Каждый опытный интернет-маркетолог и программист знаком с тем, какое влияние на продвижение сайта оказывает HTTPS. Специалист понимает, что процесс перехода на данный протокол является особым положительным шагом, который современные поисковики расценивают максимально одобрительно.

Настройка данного протокола не так сложна, как может начинающим показаться, некоторые затруднения у пользователей появляются в процессе выбора специального сертификата категории SSL. От выбора сертификата, напрямую зависит основное отображение URL интернет ресурса в браузере, но также то, насколько сайту будут доверять посетители. Итак, что такое современный SSL сертификат, а также для какой цели он используется и каких видов бывает? Все это можно узнать из представленной ниже информации.

SSL сертификат — зачем он нужен?

Отвечая на вопрос, что такое SSL электронный сертификат и какой цели он нужен, можно отметить, что это такой объект, без которого не удастся применить стандартный HTTPS. Его принцип работы прямо основан, как раз на SSL-технологиях, что дают возможность производить эффективный защищенный обмен информацией через интернет.

SSL — это оформленный специальным центром электронный документ категории цифрового или подпись, которая обеспечивает доказательства общей серьезности сайта и полученной информации относительно владельца ресурса.

Также выдаются данные об уровне защищенности того или иного канала для эффективного обмена информацией с многочисленными посетителями. Присутствие одного сертификата с полноценной качественной проверкой правдивости информации об организации показывает следующее:

  • Ресурс, что посетил пользователь, гарантированно является собственностью именно той компании, о которой ведется речь;
  • Компания не просто реальна и должным образом зарегистрирована. Также документ свидетельствует о том факте, что организация имеет все нужные документы, позволяющие ей осуществлять свою деятельность;
  • Электронный документ говорит, что вся информация тщательно проверена и разрешена специальным сертификационным центром.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что SSL сертификат нужен для гарантированной защиты информации, для значительного увеличения общего уровня доверительного отношения от пользователей. Все это автоматически позитивно сказывается на общих поведенческих факторах, а также на выдачах.

Виды и назначение SSL сертификатов

Особенности распределения категорий сертификатов основаны на определенных объединяющих документы признаках. Они распределяются на виды по поддерживающему их количеству доменов. Они могут быть следующих типов:

  1. Стандартные — применяются для эффективной защиты данных домена без одновременной поддержки многочисленных субдоменов и www.
  2. Специальные групповые сертификаты или WildCard. Документ предназначен для защиты главного зарегистрированного домена и рядом находящихся поддоменов. Есть документы, которые по умолчанию могут относится именно к важной категории, а есть и более дорогие по стоимости, которые не работают с многочисленными субдоменами. Это обязательно нужно принимать во внимание при желании выбрать вид защитного сертификата.
  3. Особые мультидоменного плана сертификаты или MDC или Multidomain Certificates. Они подходят для эффективной защиты разных доменов.

Распределение основывается на типе проведенной проверки. Среди них специалисты выделяют такие категории, как:

  • Самоподписанные сертификаты, которые можно сгенерировать своими силами и потом применять для эффективной защиты сайта. Это хороший сертификат, но он имеет определенный недостаток — поисковые системы и современные браузеры при выходе на подобные ресурсы выдают информацию относительно того, что сайту не стоит доверять. Именно по этой причине не стоит использовать сертификаты данной категории, так как пользователи по большей части просто не заходят на них, опасаясь навредить своему компьютеру;
  • Essential SSL. Это особый вид сертификатов, который предполагает процесс проверки общего права собственности определенным предварительно заявленным именным доменом. Процесс осуществляется посредством размещения файла в самом корне того или иного ресурса. Подобные электронные документы получают все физические, а также юридические лица, которым нет необходимости указывать те или иные информационные данные. Производятся такие сертификатами достаточно быстро, примерно через 10 минут после осуществления подтверждения прав собственности. Сертификат идеально подходит для физических лиц, в собственности которых есть простые, не коммерческие сайты;
  • Instant. Это сертификат для юридических лиц. Для его получения потребуется не только подтвердить факт обладания тем или иным доменом, но также предоставить важные документы для процесса верификации и доказательства того, что компания есть в реальности и относится прямо к категории именно юридических лиц. По причине большого количества проведенных проверок, а также выпуск подобных сертификатов может осуществляться на протяжении нескольких дней;
  • EV. Выдается по результатам проверки, которая описана была в вышеуказанном пункте, только является более расширенной. В данном случае обязательно осуществляется проверочный звонок на номер компании, название которой указывается в открытых источниках. Одновременно с этим придется предоставить пример уже разработанной и действующей документации, например, счета или акты, подтверждающие выполненные работы. Подобные сертификаты стоят недешево, потому используются сайтами, деятельность которых связана с выполнением финансовых операций — сайты современных банков или интернет-магазины.

Среди всех сертификатов именно EV пользуется большей популярностью, так как гарантирует более высокие показатели защиты.

Это особого плана сертификаты, которые характеризуются расширенным уровнем проверки компании или предприятия. Данный вид проверочного и защищающего документа подразумевает все возможные проверки организации.

В процесс проверки входит заполнение таких форм проверки, где указаны организации с автоматическим заверением печати. Здесь присутствует более сложная регистрация, которая дает больше доверие к сайту от современных браузеров. Посредством «зеленого цвета» строки поисковик дает понять всем пользователям, что ресурс был серьезно проверен и информация, которая будет вводиться здесь, защищена максимально надежно.

В процессе выбора сайта стоит помнить об уровне авторитетности сайта в глазах его посетителей. Пользователи обычно доверяют более защищенным ресурсам, о чем свидетельствует наличие банального https и замочка в строке браузера.

Как проходит приобретение сертификата?

В процессе оформления сертификатов проводятся такие проверки, которые соответствуют уровню их ответственности и защиты. В процессе оформления простого вида проводится простая проверка домена. Приобрести по доступной стоимости продукт могут все пользователи. В процессе заказа достаточно будет просто обозначить адрес почтового ящика, что был указан в процессе сертификации домена. По нему будет осуществляться подтверждения выбранного домена.

Подобные ящики должны быть рабочими, так как на них будут отправляться инструкции из общего центра сертификации.

Если оформляется сертификат, подразумевающий в процессе оформления проверку основного домена, но также проверку всей информации, указанной при осуществлении регистрации компании или предприятия. После получения такого документа посетитель сайта будет видеть в строке общее название компании.

При заказе документа важно проверить, что домен в реальности принадлежит фирме, а не определенному лицу. Говоря иными словами, владельцем не может быть администратор компании и даже ее директор. В процессе приобретения и оформления более серьезного сертификата потребуется внести данные компании, которые сертификационный центр потом тщательно проверяет.

Кроссбраузерность сайта повысит посещаемость и исключит потерю потенциальных клиентов.

Внешняя перелинковка — это размещение на страницах сайта ссылок, ведущих на ресурс, который продвигается. Читай здесь, что такое внутренняя перелинковка.

Дизайн страницы 404 не должен отличаться от дизайна всего сайта. В нашей статье ты узнаешь, как оформить страницу ошибки 404.

Подводя итоги

Количество видов и категорий SSL сертификатов становится все больше. Есть такие электронные документы, которые могут бытьдействительными только на таких доменах, как www.domain.com, новостной news.domain.com, а также manage.domain.com. При этом объем стандартных субдоменов становится совершенно неограниченным.

Большой популярностью пользуются документы с максимальным шифрованием. Они поддерживают более высокий защитный уровень шифрования, а также дает его не опираясь на общую версию, не имеет значение и используемый браузер.

В ситуации, если пользователь в поиске информации применяет не современную версию поискового браузера, которая поддерживает 50-битное шифрование, в процессе применения более качественного сертификата интернет соединение на автомате будет осуществлять 128-битное, более высокое качество шифрования.

В процессе выбора стоит обращать внимание на направленность сайта и на деятельность, которую он осуществляет. Если это простой информационный ресурс, который ничего кроме почтовых данных посетителей не собирает, вполне достаточно будет простого бесплатного сертификата, который выдается на три месяца. Для более долговременного применения сертификата можно купить недорогой вариант.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2273   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета