Чтобы сделать сайт популярным без денежных вложений, нужно найти способ собрать бесплатный трафик. Для этого стоит воспользоваться специальными площадками, социальными сетями, а также сервисами для накрутки переходов.

Каждый вебмастер знает, что важнейшим показателем для любого сайта является его трафик. Это число посетителей, которые ежедневно заходят на сайт и читают, комментируют, делятся материалом, либо конвертируются в покупателей, если ресурс коммерческий. Кроме того, чем выше трафик сайта, тем лучше его ранжируют поисковые системы и продвигают в топы выдачи.

Поэтому у многих начинающих вебмастеров встаёт вопрос - каким образом нужно продвигать свой сайт, стоит ли перейти на биржу рефералов и откуда набирать трафик на первых порах? В этой статье мы рассмотрим ряд способов, которые уже не первый год помогают вебмастерам быстро, а самое главное бесплатно наращивать трафик на сайты без каких-либо проблем.

Бесплатный трафик для вашего сайта

Платные способы для набора трафика прекрасно известны всем - это реклама, покупка ссылок на различных площадках, упоминание у блогеров и многое другое. Их сумма колеблется от копеечной, если продвижение идёт через буксы, до весьма больших затрат, если разворачивается полноценная, масштабная рекламная кампания. Но не у всех молодых компаний есть такие средства.

Поэтому всегда можно воспользоваться рядом бесплатных способов для набора трафика. Это будет полезно и пользователям, ведь те же способы помогут вам узнать, как набрать рефералов на автомате бесплатно. Хоть это и занимает куда больше времени, но при этом не требует никаких вложений.

Соцсети

Социальные сети уже более десяти лет являются объектом пристального интереса маркетологов. И это неспроста, ведь они, фактически, объединяют в себе сразу несколько способов для рекламы и продвижения как сайта, так и различных товаров. Среди преимуществ соцсетей стоит выделить:

  • удобное сегментирование. Регистрируясь в социальных сетях, люди сами заполняют о себе различную информацию, начиная от пола и возраста, и заканчивая местом проживания. Это поможет вам найти целевую аудиторию сразу по нескольким параметрам, поскольку такая информация лежит на виду;
  • сообщества по интересам. Пользователи соцсетей объединяются в различные тематические группы для обсуждения или получения информации. Тем самым они упрощают вам поиск возможных мест для продвижения ссылки. Достаточно найти такое сообщество, и возросший трафик будет вам обеспечен;
  • продвинутые инструменты для рекламы. Осуществлять продвижение ссылки ради трафика на сайт вы можете как полностью бесплатно, так и обратившись ко встроенным рекламным сервисам. Они используют всю мощь собранной информации о пользователях, чтобы предоставить массу настроек для показа баннеров.

Социальные сети - первое место, где вы можете брать бесплатный трафик для вашего сайта. Приложив силы и потратив определённое время, вы легко привлечёте целевую аудиторию на ваш проект и конвертируете её в лояльных и активных клиентов.

Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен - платформа, которая была запущена пять лет назад, и за это время стала одним из самых популярных источников для продвижения. Она представляет собой рекомендательную ленту контента, которую заполняют многочисленные авторы и редакторы. При этом темы там могут быть совершенно разные - от развлекательной и познавательной информации до прямой рекламы.

Получать бесплатный трафик из Яндекс.Дзена можно и даже нужно - главное зарегистрироваться так как автору и публиковать действительно интересные для аудитории посты. Разумеется, на короткий пост со ссылкой в конце вряд ли кто-то обратит внимание. А на полезную статью или список топ-сервисов, где будет ваш ресурс - ещё как!

Алгоритмы площадки поощряют написание интересного пользователям контента - чем чаще его просматривают, тем большем числу пользователей он показывается. Конечно, поначалу выбиться в лидеры будет непросто, однако со временем, привлекая всё больше и больше людей, вы сможете получать бесплатный трафик, настроить монетизацию и многое другое.

Яндекс.Дзен используют как крупные компании, так и совсем молодые, активно продвигая свои товары и услуги. Поэтому игнорировать его в качестве источника бесплатного трафика было бы ошибкой.

Открытые паблики (сообщества) VK

Вконтакте - один из самых посещаемых ресурсов в Рунете. Ежедневно он собирает десятки миллионов пользователей, которые загружают туда видео, отписываются в тематических сообществах и делятся информацией. Для вебмастера же это огромная площадка с удобно сегментированной целевой аудиторией, среди которой можно найти свою ЦА и привлечь на сайт.

Чтобы нагнать трафик из социальных сетей, можно воспользоваться несколькими способами:

  • организовать свою группу. Это хорошо подходит как для начинающих компаний, так и для крупных брендов. Организация группы, посвящённой вашим услугам, товарам или материалу, будет привлекать потенциальную аудиторию, которая впоследствии перейдёт по ссылке и быстро попадёт на сайт. Однако вам придётся заняться также набором подписчиков, репостами и конкурсами для привлечения внимания;
  • пиар в тематических сообществах. В соцсетях существуют группы, в которых многие продвигают свои сайты через обмен визитами. Это также помогает реферам найти рефералов, однако вы также можете воспользоваться их тактикой для продвижения.

Главное - избегать спама, поскольку это быстро приведёт вас к занесению в чёрный список, а сайт не только не получит трафик, но и потеряет репутацию.

Pinterest

Pinterest является узнаваемым сервисом, в котором можно найти изображения на любой вкус. Однако он отличается от других веб-галерей тем что не присваивает себе авторство картинок, а помогает пользователям легко найти их источник. К каждой картинке прикреплён адрес, переходя по которому, вы попадёте на оригинальный сайт, который и содержит это самое изображение.

Поэтому собирать бесплатный трафик можно и там, размещая красивые посты с фото или рисунками. Кроме того, Pinterest предлагает ряд преимуществ, особенно важных для молодого и нераскрученного сайта:

  • сама по себе доска является брендом, который хорошо известен людям. Даже если в результате поиска он находится не на первом месте, пользователи охотнее перейдут туда, чем на незнакомый сайт, нажимая на узнаваемый ресурс. Так можно собирать кликовые факторы;
  • доски Pinterest обладают хорошим PageRank, позволяющий вам занять топы через тематические подборки.

Чтобы активно продвигать ссылку и собирать трафик на этой площадке, выбирайте узкие рубрики и избегайте общих подборок. Для этого подбирайте соответствующую тему, выбирайте отличный, броский заголовок, а также короткое описание с ключевыми словами.

Facebook

В плане сбора трафика Facebook мало чем отличается от Вконтакте и других популярных социальных сетей. Будучи одним из первых, этот ресурс собрал гигантскую аудиторию, которая, в отличие от упомянутых выше сайтов, не ограничивается только рунетом. Таким образом вы всегда можете набрать хорошую аудиторию, особенно если ориентируетесь не только на страны СНГ.

Кроме тематических сообществ, создание которых абсолютно бесплатно, можно также подключить рекламу. Однако для этого вам потребуется какой-никакой бюджет и хорошее знание своей целевой аудитории. В противном случае реклама не возымеет должного эффекта даже при наличии множества тонких настроек.

Доски объявлений

Бесплатные площадки для размещения рекламы в интернете могут стать хорошим способом набрать трафик, особенно на первых порах. Однако не стоит делать ставку на них как на единственный источник потенциальных клиентов. Вся проблема заключается в специфике и правилах таких ресурсов.

Многие крупные доски тщательно проверяют новые объявления, как вручную, так и благодаря специализированным алгоритмам. Поэтому, обнаруживая явно рекламную ссылку, зачастую они её либо удаляют, либо полностью скрывают всё объявление целиком. Важно знать, на каких досках это разрешено, чтобы не потратить время и силы на размещение объявления зря.

С другой стороны, если вы всё сделаете правильно, то сможете привлечь заинтересованных и активных пользователей. Главное предоставить им привлекательную, но актуальную информацию без преувеличений о том, что вы предлагаете на своём сайте. Используя несколько досок одновременно, старайтесь менять текст объявлений, чтобы это не выглядело как спам.

Эти простые рекомендации помогут вам избежать проблем с правилами досок и успешно привлечь пользователей. Кроме того существуют буксы - сайты где платят за просмотр рекламы, что также сродни подобным доскам объявлений. Советуем заглянуть и туда.

Собственный сайт или блог

Сайт, который вы продвигаете в данный момент, может быть далеко не первым. Так почему бы не воспользоваться уже раскрученным ресурсом с приличной аудиторией и не перенести её часть на новую страницу? За счёт этого вы мгновенно получите весьма большой поток лояльных пользователей, которые обеспечат приличную активность и выведут сайт в топ.

Накрутка переходов на сайт работает и с отдельным блогом. Размещая в нём интересные и привлекающие внимание материалы, вы также можете аккуратно продвинуть ссылку на сайт в качестве естественной рекламы. Заинтересованный пользователь будет только раз перейти по ней, а дальше вы сможете заполучить лояльного клиента.

Как и в случае с Яндекс.Дзен, роль тут играет привлекательность материала. Размещайте ссылки в текстах определённой тематики, которая действительно заинтересует вашу целевую аудиторию. Скучный или явно рекламный контент просматривать никто не будет, и никакого преимущества от взаимодействия с блогом вы не получите.

Емаил рассылка

Email-маркетинг появился в тот момент, когда электронная почта стала доступной рядовому пользователю. Со временем она изменялась и совершенствовалась, что привело к специализированным сервисам массовых Email-рассылок. Они содержат базу активных адресов пользователей, которые по тем или иным причинам предоставили к ним доступ.

Вы можете воспользоваться сервисом массовых рассылок, чтобы отправить на почту пользователей предложение перейти на ваш сайт. Как правило, многие такие ресурсы предоставляют некоторое количество рассылок бесплатно, что в итоге и сыграет вам на руку. Однако просто рассылать ссылку смысла нет - такое подозрительное письмо либо улетит в спам благодаря фильтрации.

Используйте маркетинговые приёмы - прорекламируйте ваш сайт, расскажите, зачем пользователю нужно на него переходить. Не перегружайте его информацией, но при этом не оставляйте только сухое, функциональное описание. Вам нужно привлечь трафик, показать, что на сайте пользователя ждёт то, что ему нужно.

Бесплатные сервисы массовой рассылки обычно содержат куда меньше контактов, чем платные, либо предоставляют услуги без оплаты в течение 14 дней. Поэтому есть смысл воспользоваться сразу несколькими, чтобы увеличить охват.

Рассылка (спам) в скайпе и вайбере

На заре развития интернета спам был одним из действенных способов пиара. Рассылая ссылки по множеству пользователей, вебмастера тем самым собирали аудиторию просто количественно, не заботясь о качестве оформления или активности посетителей. До недавнего времени спам оставался эффективным, однако со временем сошёл на нет.

Дело в том, что большинство сервисов успешно борются с такими массовыми рассылками. Премодерация, специализированные алгоритмы и даже сами пользователи сообщают о нарушения, в результате чего весь кратковременный эффект от спама быстро сходит на нет, обнуляя ваши усилия.

Пользуясь многочисленными площадками отзывов, пользователи могут пожаловаться на спамную рассылку, тем самым испортив репутацию компании.

Поэтому, если вы планируете заняться рассылкой сообщений в Скайпе или Вайбере и накрутить посещения на сайт, подойдите к этому творчески. Не отправляйте голую ссылку или однотипные сообщения абсолютно всем контактам. Попробуйте составить привлекательное предложение и только потом устроить рассылку.

YouTube канал

YouTube на сегодняшний день является крупнейшей площадкой для размещения видео, чем пользуются как крупные компании, так и простые пользователи. Реклама, трейлеры, ролики, видеоблоги - всё это завоёвывает внимание десятков миллионов пользователей по всему миру. Поэтому вы можете продвигать свой сайт и через эту платформу одним из двух путей:

  • через комментарии. Под популярными видео, подходящими под вашу тематику, часто разворачиваются дискуссии. Вступив в них, вы сможете привлечь внимание зрителей и поделиться ссылкой на ваш сайт. РазумеетсЯ, спам не котируется - просто отправлять ссылку без какого-либо пояснения или текстового сопровождения не имеет смысла;
  • через видео. Этот способ куда сложнее и дольше, но впоследствии он поможет вам получить лояльную аудиторию. Для этого вам нужно завести свой видеоблог и регулярно выпускать тематический контент, продвигаясь в топы Ютуба и распространяя видео тем или иным способом. Ссылку можно оставить в описании или встроить прямо в ролик - если он достаточно интересен, то трафик потечёт рекой.

Главным преимуществом это площадки является гигантская аудитория. При сравнительно простом способе создания качественного видео, вы сможете получить достаточно много подписчиков, которые потом можно превратить в клиентов.

Партнёрские программы

Многие хотят узнать, как сделать бесплатную рекламу. Ответ есть - партнёрские или реферальные программы! Это удобный способ рекламы, которая осуществляется посредством уже зарегистрированных пользователей.

Суть подобного взаимодействия проста - вы предлагаете пользователю стать реферером и распространять ссылку в сети. Взамен он получает:

Получение бонусов привязано к числу активных пользователей, которые привлёк конкретный реферер. Поэтому ему выгодно не просто продвигать ссылку, а купить рефералов в любой проект или искать действительно заинтересованных в этом клиентов.

Чтобы организовать партнёрскую программу, вам понадобится генератор реферальных ссылок.Он будет выдавать пользователю уникальный урл с “хвостом”, который и определяет, кто именно пригласил нового пользователя на сайт. Таким образом все остаются в выигрыше - вы получаете трафик, реферер - бонусы, а реферал регистрируется на сайте и сам может участвовать в вашей программе.

Бесплатная накрутка трафика на сайт

Существует ряд сервисов, предлагающих лить органический трафик через реальные переходы. Этим занимаются уже зарегистрированные пользователи, которые обеспечивают накрутку трафика и получают бонусы взамен. Стоит отметить, обмен посещениями сайта не противоречит правилам поисковых систем, значит не попадает под их фильтры и санкции.

Небольшим недостатком можно назвать тот факт, что это мотивированный трафик - пользователи, которые просто выполняют задание. Они не помогут вам увеличить продажи, однако выведут сайт в топ, где вы сможете гораздо легче найти уже заинтересованных пользователей. Поэтому имеет смысл сочетать этот способ с вышеперечисленными для увеличения посещений.

Также всегда можно купить качественный трафик на сайт. В отличие от вышеперечисленных способов, он требует определённого бюджета. Поэтому тщательно рассчитывайте его на будущее.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2982   Маркетинг
 (голосов: 3)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета