Глубина просмотра сайта — один из поведенческих факторов, которые важно отслеживать для успешной оптимизации. Именно от этого в том числе, зависит уровень конверсии.

Сайты без трафика не приносят устойчивую репутацию эксперта и прибыль владельцу, даже если они наполнены полностью уникальным, максимально интересным контентом. Исправить проблему можно при помощи оптимизации, которая выведет вашу площадку в ТОП поисковых систем. Один из ключевых показателей оценки эффективности работы веб-мастера – глубина просмотра сайта хороший показатель которой будет напрямую зависеть от тематики сайта.

Наибольшие показатели, превышающие 5 и более страниц, наиболее характерны для сайтов развлекательной тематики, узкоспециализированные информационные ресурсы. А для страниц со справочным контентом, например для служб такси, заказа пиццы и другой готовой еды хороший показатель – 1 страница максимум, поскольку посетителей в основном интересует номер телефона, другие контакты и цена.

 

Глубина просмотра сайта

Простыми словами, глубина просмотра сайта – это количество просмотренных посетителем страниц, время проведенное на каждой и число отказов. Под последним показателем понимается ситуация, когда человек остался на сайте не более, чем 15 секунд. Если соотношение этих показателей подобрано правильно, ресурс попадает в ТОП выдачи поисковых систем.

Отслеживать статистику глубины просмотра и делать выводы важно в совокупности с другими показателями поведенческих факторов. Если раскрутка сайта по трафику приводит к выходу на первые 2 страницы выдачи поисковых систем и стабильной монетизации, но глубина просмотра небольшая, значит “улучшать” цифры не стоит. 

Как измеряется и какой показатель хороший

Начнем с определения, какой именно показатель глубины просмотра страниц хороший. Не существует универсальной цифры для всех случаев, поскольку это напрямую зависит от специфики сайта и его тематики. В среднем, этот показатель в норме составляет 3, но это не касается одностраничных ресурсов или лендингов. Стандартно, хорошее значение составляет до 5.

Для этого используются 2 базовых инструмента для отслеживания статистики: Яндекс Метрика или Google Analytics. Каждая из них имеет свои особенности, чтобы отслеживать эти показатели, понадобится установить на свою страницу счетчики. Полученная статистика должна сопоставляться с другими показателями метрики: процент отказов, общее число визитов, в том числе число уникальных посетителей.

Для чего нужно знать глубину просмотра

Глубина просмотра сайта позволяет оценить удобство пользования сайтом:

  • насколько интересны посетителям отдельные разделы сайта;
  • комфортность использования интерфейса;
  • насколько информация на сайте интересна для целевой аудитории.

Отслеживать статистику важно не только по десктопной, но и мобильной версий. Если людям неудобно пользоваться вашим ресурсом или сервисом со смартфона, планшета или другого гаджета, это серьезно уменьшит популярность.

Как правильно оценить глубину просмотра

Правильная глубина просмотра зависит от нескольких факторов:

  • тематика ресурса (наибольшая глубина просмотра у развлекательных и узкоспециализированных научных ресурсов, а наименьшая – у справочных);
  • исходное число страниц сайта (если речь идет об одностраничном лендинге, низкая глубина  –  это норма)

Оценивать оптимальный показатель стоит не только по тематике, но и по ключевым словам.

Для каждой из тематик существует свой оптимальный показатель глубины просмотров. Начинающему веб-мастеру стоит поискать информацию на тематических форумах.

Проверяем статистику с «Яндекс.Метрикой»

Для проверки глубины просмотра при помощи Яндекс Метрики понадобится:

  1. Зайти в раздел “Отчеты”.
  2. Дальше подразделы “Стандартные отчеты” и “Посетители”
  3. Переходим на вкладку “Глубина просмотра

Яндекс Метрика показывает не только этот основной показатель, но и количество новых посетителей, процент отказов, среднее время, проведенное каждым посетителем на сайте.

Если вы используете различные сервисы, целью использования которых становится накрутка переходов на сайт или другие программы для искусственной раскрутки, это стоит учитывать при анализе статистики.

Используем для проверки глубины просмотра Google Analytics

В инструментах Google Analytics проверка осуществляется немного иным способом:

  • раздел “Страница/Сеанс”.
  • в сводке найти раздел “Аудитория”, затем “Обзор”.

В аналитике Гугла можно отслеживать такие показатели, как число сеансов, размер привлеченного трафика, просмотры страниц отдельно для планшетов и мобильной версии.

От чего зависит глубина просмотра

Теоретически все просто: больше глубина просмотров – значит сайт интересен целевой аудитории, сайт выходит в ТОП выдачи поисковиков. Но этот же показатель может означать и то, что навигация по сайту неудобная, и посетитель вынужден просматривать множество страниц, чтобы найти необходимую информацию. На это также влияют такие факторы:

  • простота использования интерфейса (это стоит учитывать до того, как заказать трафик на сайт);
  • качество внутренней перелинковки;
  • релевантность запросу посетителя (если человеку нужен интернет-магазин, а обмен визитами предлагает ссылку, которая ведет на страницу с новостями, процент отказов естественно, будет максимальным);
  • соответствие задачам сайта.

Возможно, решением проблемы становится не только удобная карта сайта, но и продуманная внутренняя перелинковка.

Улучшаем глубину просмотра:

Если на многостраничном ресурсе стабильно низкая глубина просмотров, решить проблему можно, используя инструменты оптимизации.

Начнем с работоспособности сайта

Работоспособность сайта зависит от таких составляющих:

  • качественное SEO (основные показатели, на которые стоит обратить внимание – это индексация сайта и скорость обработки роботом проблемных страниц);
  • нагрузка на ресурс должна составлять техническим возможностям сервера (чтобы увеличить отказоустойчивость, важно увеличить ресурсы сайта).

Для отказоустойчивости понадобится увеличить такие показатели как трафик, активность сканирования сайта роботом.

Составляем правильную структуру

Логичная структура сайта должна составляться по определенной схеме, которая делает навигацию максимально простой и понятной для посетителя. В идеале, она должна давать исчерпывающие ответы на вопросы:

  • “где именно я сейчас нахожусь?” (стартовая страница);
  • “куда я могу попасть? (переход на другие страницы).

Для этого нужна качественная взаимосвязь между категориями, разделами сайта.

Повышаем качество сайта

Чтобы повысить качество сайта, можно воспользоваться такими хитростями:

  • повышение экспертности (на главную страницу можно добавить биографии экспертов, сертификаты и дипломы, ссылки, которые подтверждают участие компании в официальных реестрах, крупных профессиональных сообществ);
  • честность с аудиторией должна стать аксиомой (только достоверная реклама и актуальные цены на сайте);
  • добавление условий пользования ресурсом;
  • обязательная политика конфиденциальности (важно для ресурсов, которые имеют форму заказа с персональными данными клиентов).

Обязательно используйте экспертный контент, который принесет максимальную пользу постоянным посетителям.

 



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2371   Маркетинг
 (голосов: 2)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета