Если было принято решение разработать свой сайт, одним из первых действий, которое потребуется выполнить — это выбрать подходящее имя домена и хостинг. После того, как будущий владелец сайта написал свой контент, красиво оформил все изображениями, ему захочется выложить данные материалы в сеть, чтобы сделать их доступными всем интересующимся пользователям.

Вот для этого и необходим хостинг. По сути, это услуга, связанная с предоставлением ресурсов общего дискового пространства для естественного размещения на нем той или иной информации на сервисе. Компания, предоставляющая место на диске, известна, как хостер или хостинг-провайдер.

Подобные компании хранят всю информацию на специальных серверах, то есть на мощных компьютерах, где присутствует специальное современное программное обеспечения. Кроме того, данные серверы имеют высокоскоростное бесперебойное соединение с интернетом. Компьютеры постоянно включены, чтобы обеспечить полноценный доступ к сайту семь дней в неделю и 24 часа в сутки.

Виды хостинга и его основные характеристики

Каждому разработчику сайтов необходимо ознакомиться с основными видами хостингов и их индивидуальными характеристиками. Знание основных преимуществ каждого из них, их положительных и отрицательных факторов поможет выбрать оптимальный вариант провайдера для размещения на нем интернет-проекта. Среди самых популярных видов современного хостинга можно отметить следующие.

Виртуальный хостинг Shared-hosting

Это самый распространенный вид хостинга, который предоставляет свой сервер для большого количества пользователей. Между ними распределяется вычислительная мощность и общее пространство на диске. Среди преимуществ данного хостинга можно выделить:

  • Невысокая стоимость;
  • Удобство для обычного стандартного клиента. Ему предоставляется простая панель управления для загрузки многочисленных файлов и копий сайта;
  • Простота в использовании. Даже начинающий пользователь разберется со всеми тонкостями, так как общие настройки осуществляются самим провайдером.

Есть и некоторые недостатки, которые также нужно принимать во внимание. Хостинг подходит только для относительно небольших проектов, отсутствие гарантий полной стабильности в работе, что может неблагоприятно сказаться на продвижении ресурса.

Стоит знать, что это один из самых небезопасных видов современного хостинга для интернет-проектов. Причина в большом количестве рядом расположенных сайтов. Если будет взломан и заражен каким-либо вирусом один из них, проблема может коснуться иных, рядом расположенных сайтов.

 

 

Выделенный виртуальный Virtual private

Это особый тип хостинга, предполагающий выделение небольшой части удаленного сервера под определенную виртуальную машину. Сервер оптимально подходит для средних и крупных проектов, но стоимость немного выше указанного выше. Среди основных положительных характеристик можно отметить:

  1. На каждой виртуальной машине есть своя ОС.
  2. Мощности и оперативной памяти вполне хватает для стабильной работы сайта.
  3. Есть специальный административный доступ к необходимым настройкам, а также к управлению выделенной машиной.
  4. Можно самостоятельно установить нужно ПО.
  5. Полная независимость от рядом находящихся клиентов.

Есть и несколько отрицательных сторон у этого провайдера.

Это необходимость в определенных навыках системного администратора. Без них не получится установить и настроить ПО на находящемся под контролем VSP. Некоторая близость к иным виртуальным машинам относит хостинг к не самым безопасным.

Выделенный Virtual dedicated сервер или VDS

В процессе выбора данного типа хостинга пользователь получает отдельно расположенный удаленный сервер. Его можно будет полностью контролировать. Основной провайдер будет просто время от времени следить за общим состоянием аппаратного обеспечения. Данный хостинг используется для относительно крупных проектов.

К положительным качествам можно отнести тот факт, что это отдельно расположенный сервер, который будет находиться под полным контролем пользователя. Сайт гарантированно защищен высоким уровнем системной безопасности. За данные преимущества собственнику сайта придется платить немало средств, также потребуется опыт и знания системного администратора, так как присутствует некоторая сложность в настройках и в управлении.

Колокейшн Colocation

Данный вид хостинга немного схож с описанным выше. Отличие заключается в предоставлении специального помещения в дата-центре, где потребуется устанавливать личное оборудование и канал доступа в сеть. Снизить цену можно за счет оформления аренды оборудования.

Облачный сервер Cloud-hosting

Это особый тип современного хостинга, который характеризуется полным отсутствием каких-то конкретных тарифов, которые ограничивают мощность и оперативную память.

Данный хостинг имеет одни преимущества, недостатков нет. Одна из положительных сторон заключается в том, что при желании можно увеличить все необходимые параметры посредством задействования дополнительных мощностей «облака». Что касается стоимости, то главным ценообразующим фактором здесь являются основные характеристики и используемые ресурсы.

Как правильно выбрать хостинг?

Ознакомившись с основными характеристиками каждого хостинга, можно остановить свой выбор на каком-то конкретном провайдере. Можно опираться при выборе не только на характеристики каждого, но также на индивидуальные потребности и финансовые возможности.

Начинающим веб-мастерам можно использовать самый простой виртуальный хостинг, которых существует достаточно много. Знать свои предпочтения и цели — это важно, но недостаточно. Стоит изучить некоторые особенности выбора хостинга, которые помогут избежать неприятных ошибок.

Выбор только платного хостинга

Сразу нужно отметить, что качественный провайдер не оказывает свои услуги бесплатно. Такие хостеры, конечно, существуют, но они предоставляют низкое качество услуг. На сайтах, размещенных на их площадках, будет отображаться большое количество рекламы, которую не удастся убрать самостоятельно.

Бесплатные провайдеры предоставляют низкую скорость загрузки, так как рядом будет находиться большое количество иных любителей бесплатного. Говоря иными словами, у пользователя возникают ограниченные возможности в работе с веб-сайтом.

Чтобы не столкнуться с определенными сложностями в процессе работы с сайтом, лучше инвестировать небольшое количество средств в более качественный хостинг. Подобные вложения довольно быстро окупятся, особенно, если под сайтом подразумевается коммерческий проект.

Внимательное изучение Пользовательского Соглашения

Многие в процессе прохождения тех или иных регистрационных процессов в процессе подтверждения ознакомления с правилами, ставят галочки на автомате. Чтобы не сомневаться в выборе правильного хостинга, не нужно пренебрегать прочтением данных правил. В противном случае можно пропустить такие важные моменты, как предоставление возможности компании удалять без разрешения файлы с сайта или расторгать договор в одностороннем порядке.

Не стоит приобретать самый дорогой пакет услуг

После изучения всех рекомендаций относительно выбора хостинга, не стоит сразу покупать полный пакет услуг и оплачивать самый дорогой тарифный план. Сэкономленные средства лучше отложить и позже приобрести качественные контент на сайт и ссылки для его продвижения.

Место же на хостинге всегда можно будет усовершенствовать. При работе с сайтом нужно выбирать только то, что требуется на тот или иной момент.

Круглосуточная поддержка хостинга

Постоянная техническая поддержка очень важна для собственников сайта. У серьезных провайдеров она предоставляется на протяжении семи дней в неделю круглые сутки. Одного этого фактора достаточно для того чтобы судить об уровне и качестве хостера. В противном случае не получится устранить возникшие проблемы.

Изучение репутации компании

В процессе выбора компании, предоставляющей хостинг нельзя опираться только на обещания провайдера. Необходимо самостоятельно и очень тщательно изучать его репутацию.

Для получения достоверной информации стоит опираться не на ту информацию, которую обозначил о себе сам провайдер, более правдивая информация предоставляется в отзывах пользователей. Это должны быть мнения, оставленные на разных сторонних ресурсах.

Учет связи между хостингом и продвижение в сети

Качественный и проверенный хостинг — это идеальный помощник в процессе поискового продвижения.

Подобное влияние может быть не только положительным, но и совершенно противоположным. Если отдать предпочтение хостингу, который работает с низкой скоростью, имеет плохой аптайм, заспамленных соседей и иные неприятные явления, продвинуться в поиске будет очень непросто.

Изучение условий выбранного тарифного плана

Многие провайдеры предлагают особые тарифные планы категории «неограниченных». Это не говорит о том, что есть возможность получить строго неограниченный тариф. Необходимо очень внимательно изучать список всех услуг, предоставляемых в рамках данного тарифа.

Нужно найти ответы на такие вопросы, как объем дискового пространства, вычислительные мощности, возможность использования SSH, разрешение устанавливать дополнительное ПО.

Данные рекомендации могут показаться банальными, но все равно должны приниматься во внимание.

Не выбирать слишком привлекательный хостер

Не стоит при выборе отдавать предпочтение компании, которая появилась недавно и обещает слишком много выгодных скидок, промокодов, акций. Нужно быть осторожным! Связавшись с ними, есть риск не только получить низкого качества хостинг, но совсем потерять его, так как компания, после получения определенной суммы, может просто закрыться.

Атрибут alt — это тег, с помощью которого можно придать странице определенную релевантность.

 

Протокол HTTPS используют для сайтов которые запрашивают персональные данные своих клиентов. Как перевести свой сайт на HTTPS протокол, читай в нашей статье.

 

Читай здесь, почему важно создавать sitemap для изображений.

Подводя итоги

В данной статье были перечислены далеко не все особенности и правила выбора хостинга. Их намного больше, просто это самые основные и важные из них. Если принять во внимание данные правила, можно избежать серьезных ошибок в процессе выбора качественного хостинга и получить такой ресурс, который долгие годы прослужит создаваемому сайту.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2870   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета