Каждый человек, сидя в интернете, неоднократно натыкался на страницу с сообщением, гласящим о том, что данной страницы, увы, уже нет.

И что вы, как пользователь предпринимали в этом случае? Скорее, как и многие просто покидали этот портал, даже не думая о том, чтобы понять причины того, что же на самом деле является причиной произошедшего.

Что это может быть? Пользователи сети не размышляют, а быстро закрывают страницу в браузере. И при этом создатель портала непременно теряет еще одного возможного клиента.

Все это из-за того, что классическая ошибка 404 — недостаточно красиво оформлена с этим информационным сообщением о том, что документ или файл не существует.

Что такое страница 404 ошибки и причины ее возникновения

Это своего рода код серверного ответа, который указывает на то, что невозможно отыскать запрашиваемый файл.

Как правило ошибка на странице возникает после того, как она была перенесена или удалена (может участвовать в перелинковке) бывает, что просто сменился URL.

Но вовсе не стоит исключать и человеческий фактор (была допущена банальная ошибка во время создания ссылок). Если вы неудачно оформите страницу с сообщением, указывающим на ошибку 404, это станет причиной ухудшения поведенческого фактора и непременно приведет к потере трафика.

Это, конечно, можно избежать, но изначально стоит позаботиться о том, чтобы страница ошибки 404:

  • Была похожа на стиль оформления других страниц портала;
  • На ней находились активные ссылки, чтобы можно было без проблем перейти к иным интересующим разделам сайта, для прочтения интересных/популярных материалов;
  • Можно было осуществить поиски по сайту (найти поисковую строку);
  • Отображала нестандартные, возможно, приправленные долей комичности сообщения о том, что возникла проблема отсутствия документа или файла, что искал посетитель.
  • Как вы уже успели понять, причин появления страницы 404 много и невозможно всех их исключить.

Поэтому нужно понимать, какой должна быть эта страница.

Как правильно оформить страницу 404

Дизайн обязан ни чем не отличаться от всего сайта. Это необходимо для того, дабы у посетителей не закралась даже мысль, что он каким-то образом очутился на другом веб-ресурсе. Это значит, что виртуальное пространство, где посетитель будет пребывать под час работы с сайтом, должно быть целостным.

Яндекс вордстат поможет подобрать ключевые слова.

 

Как работать с биржей Miralinks, читай в нашей статье.

 

Грамотный подбор ключевиков способствует эффективному продвижению сайта. Как правильно это сделать, читай здесь.

Обязана вмещать ссылку на главную страницу и меню

Чтобы пользователь смог сразу же возвратиться на главную и не задавал себе вопрос: «что мне делать дальше?», при грамотном оформлении 404 разместите соответствующую ссылку, а также посылание на другие категории. Это позволит пользователю задержаться на ресурсе, при этом вы не потеряете потенциального клиента.

Можете также оказаться полезным и предоставить ссылки на всевозможные совпадения. Если пользователь оказался на ненайденном портале, он, скорее всего, что-то искал. Так, окажите ему любезность и помогите в этом.

Можете разместить на странице помимо меню еще и ссылки на страницы, что были недавно перемещены. Или почему не оставить ссылки на наиболее популярные страницы на этом сайте?

Кроме ссылок на полезные сайты и главное меню, обязательно обеспечьте пользователя способом для отправки отчета об ошибке. Благодаря этому администратор сайта будет знать обо всех неточностях во время работы.

Еще можно найти более модернизированное решение: автоматические уведомления. А если случатся внезапные всплески 404-х ошибок, рационально будет добавить функцию мгновенных уведомлений. Это даст возможность исправить проблему в реальном времени, пока она еще релевантная.

Забавная страница 404, один из самых лучших вариантов отнестись с улыбкой к этой ситуации. И настоятельно убедить его не покидать портал. При этом допускается использование не только юмористического текста, но также и картинок похожего содержания.

Такая страничка, кстати, подойдет чтобы выразить необычные креативные идеи, которые могут показаться неуместными на других сайтах.

Должны присутствовать изображения

Согласно статистическим данным, при использовании только текста для украшения страницы 404 (без картинок), количество пользователей, что не вернулись с нее обратно на портал, увеличивается почти в дважды.

Владельцу стоит подумать о количестве потенциальных клиентов, что непременно отправятся к конкуренту, если он будет лениться, не оформлять рассматриваемую страницу с ошибкой 404. Этим пользователь просто лишается выбора и ему не остается ничего другого, как покинуть портал.

Помимо этого страницы 404 с красиво оформленными ошибками снижают воздействие негативных эмоций, что могут возникнуть в этой ситуации, это позволяет в некоторой мере улучшить поведенческий фактор.

Если у вас не хватает креативных мыслей, и каждая из них кажется вам банальной, начните бороздить просторами интернета в поисках вдохновения.

Можно комбинировать

Каждый человек обращает внимание на интересные, красочные и яркие картинки, к тому же интересно прочитать текст под ними. Здесь главное использовать максимум фантазии!

Можно соединить все рекомендации, что были указаны выше и разместить прикольные картинки 404 страницы, предложить пользователю воспользоваться ссылками на главную страницу, поисками по веб-ресурсу или начать просматривать наиболее популярные статьи сайта.

Главное, правильно, красиво и комедийно оформить интересную страницу 404!

Важно дать понять почему посетитель видит страницу 404

Пользователю стоит обязательно написать, почему он увидел на просматриваемой странице 404 ошибки. При всем этом нет необходимости детально описывать все технические факты. Термин сам по себе достаточно техничный, но все же понятный многим пользователям.

Не имеет смысла пугать посетителя любыми другими специфическими фактами про причины возникновения этих ошибок. По-большому счету, не является обязательным даже использование цифр «404», можно просто описать суть проблемы. Пусть все будет написано кратко, понятненько и со вкусом.

Уникальные яркие и комедийные страницы с ошибками 404 не являются необходимостью, но они непременно изменят отношение посетителя к просматриваемому веб-ресурсу в положительную сторону.

А на каком дизайне страницы 404 остановили свой выбор вы??



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2972   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета