Праздники – это время, когда люди более активно делают покупки, готовятся к праздничному столу, приобретают подарки для своих близких и друзей. Для многих сфер бизнеса праздники являются очень выгодными моментами, чтобы в этот период существенно увеличить уровень продаж. 

Как раз приближается Новый год, и для многих областей бизнеса появляются новые возможности. Но как воспользоваться праздничным временем максимально эффективно, как разместить рекламу в интернете? Существует много способов увеличить продажи в этот период и обеспечить себе намного больший, чем обычно, доход. Правильные маркетинговые ходы во время праздников смогут простимулировать потенциальных клиентов совершать покупки. В этой статье мы расскажем об этих способах праздничного маркетинга. 

Сотрудничество с инфлюенсерами 

Маркетинг влияния, или продвижение своего товара или бренда – это тренд, который стремительно развивается. Многие компании выбирают именно такую стратегию для рекламы. Такую рекламу считают более мягкой по сравнению с традиционными баннерами и объявлениями. Строится маркетинг влияния на доверии аудитории к блогеру. Для аудитории инфлюенсер является неким авторитетом, к его мнению прислушиваются. Поэтому, когда блогер рекомендует какой-то либо товар или услугу, это воспринимается с большим доверием, чем когда то же самое рекламируется через СМИ или обычную рекламу в интернете. Хотя надо признать, что тут многое зависит от мастерства блогера – многие пользователи зачастую сразу распознают отрезки ролика с рекламой и быстро ее перематывают. 

В чем преимущества маркетинга влияния во время праздников? Очень просто – многие люди, стремясь подобрать подарок, заглядывают в интернет. А блогеры, в свою очередь, рассказывают о том, какой подарок лучше сделать и где его можно купить через путеводители подарков.  

Маркетинг влияния – это не дешевое средство продвижения бизнеса, если речь идет о крупных блогерах с огромной аудиторией. Хоть и разместить рекламу бесплатно, понятно, почти невозможно,  но заказывать рекламу именно у крупных блогеров вовсе не обязательно. Стоит посмотреть в сторону микро блогеров, у которых порядка 10 тысяч подписчиков. Конечно, у этих инфлюенсеров не будет слишком большого охвата, зато их подписчики, как правило, являются непосредственно целевой аудиторией. И она зачастую как бы ближе к блогеру, чем аудитория больших каналов, поэтому ему больше доверяют. 

Сначала лучше самостоятельно разработать путеводитель, разбив его на разные категории. Например, “подарки для мамы”, “подарки для девушки” и т.п. Для каталога можно создать специальный лендинг, на который будет вести ссылка блогера. Как правило, людям, которые переходят по ссылкам в описании к видео инфлюенсера, обещают скидки или особые условия (зачастую с ограниченным временем действия) – это отличный способ побудить потенциальных клиентов совершить покупку. 

Благотворительный маркетинг 

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что участие бренда в благотворительной деятельности крайне хорошо сказывается на его продажах. В целом, сейчас многие компании работают по принципу социальной ответственности. Клиентам и потенциальным клиентам это внушает большее доверие к бренду, формирует позитивное представление о нем. 

Благотворительность важна не только для корпораций и крупных компаний, но и для малого бизнеса, ведь он крепко связан с местными сообществами.

Обычно суть благотворительного маркетинга следующая: компания продает некий товар, часть денег от прибыли на него идет в качестве пожертвования в какую-либо некоммерческую организацию. Люди, в целом, более склонны тратить деньги, когда они убеждены, что тратят их на что-то хорошее. 

Конкурсы и раздачи призов в социальных сетях 

Розыгрыши и конкурсы во время праздников – метод, который повсеместно используют многие компании. И если вы раньше этим не занимались, то тоже стоит попробовать. 

Эффективность конкурсов и раздач призов заключается в двух качествах: ограниченном времени и дефиците. Первое становится серьезным мотиватором, чтобы поучаствовать в конкурсе, ведь потом такой возможности может не быть. Когда количество товаров ограничено, это тоже является серьезным толчком к участию в розыгрыше. Таким образом, можно привлечь бесплатно много рефералов, которые будут через свои страницы в социальных сетях рекламировать ваш товар. 

Розыгрыши можно проводить в связи с почти любым праздником. Есть много вариантов действий, которые предлагаются клиентам: сделать репост записи, поставить лайк, оставить комментарий, поучаствовать в квесте, сделать селфи, снять видеоролик. Здесь все зависит от вашей фантазии. 

Праздничный дизайн сайта 

Чтобы клиент везде ощущал праздничную атмосферу, нужно подготовить дизайн сайта специально под конкретный праздник. Посетители проникнутся соответствующим настроением, посещение сайта вырастет, и люди более охотно будут делать покупки. 

Можно обратиться к услугам дизайнеров, чтобы сделать качественное праздничное оформление сайта. Дизайнеры добавят к сайту нужные праздничные элементы. Если это Новый год, то сайт наполнится елками, снежинками, снеговиками. 

Но можно попробовать сделать это бесплатно и самостоятельно, через специальные редакторы. Во время создания праздничного оформления нужно учитывать существующую цветовую гамму. Все это должно оптимально сочетаться. 

Праздничный e-mail маркетинг 

Традиционный и в то же время достаточно эффективный способ праздничного маркетинга – это рассылка писем на электронную почту. Если вы думаете, как создать трафик на сайт, попробуйте рассылку. Тема таких писем в основном – это распродажи, скидки, акции, всевозможные выгодные предложение и т.п. 

Самые эффективные виды электронных писем – персонализированные письма. Конечно, хорошо на основе существующей информации о клиенте присылать ему именно те предложения, которые с высокой долей вероятности будут ему выгодны. Но хорошим решением будет уже добавление в письмо имени получателя. 

Чтобы побудить клиента к действию прямо сейчас, нужно создать атмосферу срочности. В письмо можно даже добавить таймер с обратным отсчетом, который показывает, сколько времени осталось до конца акции. Условия ограниченного по времени предложения сделают немедленную покупку более вероятной.  

Эксклюзивные комплекты товаров 

Если концепция вашего бизнеса позволяет, создайте специальные комплекты или линейку товаров, приуроченную к конкретному празднику.  

Комплект праздничных подарков, как правило, предлагает несколько товаров вместе по цене ниже, чем они обошлись бы по отдельности. Это привлекает многих покупателей, особенно в праздничный период. 

Еще один способ заинтересовать покупателей и толкнуть их на приобретение этого набора: поместить в него секретный предмет. Обычно люди любят азарт.

Рекламная кампания, приуроченная к празднику 

В социальных сетях есть возможность запустить рекламную кампанию специально во время праздников. Также неплохо создать для этой рекламной кампании отдельный лендинг. С помощью него можно отслеживать результативность, с которой происходит компания, а также сделать ее более эффективной. 

Отметим, что раскрутить сайт интернет-магазине может помочь автосерфинг сайтов за деньги.  

Предложения с ограниченным временем действия 

Можно запустить распродажу, которая будет длиться всего лишь несколько часов или на протяжении выходных. Чем скорее проходит акция, тем меньше времени у клиента на обдумывание покупки. Соответственно, больше вероятность, что он все-таки купит какой-либо товар, не желая терять такую хорошую возможность. 

Можно активно использовать такой инструмент визуализации, как таймер обратного отчета, о котором мы уже говорили. Он подойдет не только для электронных писем, но и для сайтов, лендингов, для всплывающих окон. Обратный таймер будет создавать большую мотивацию для покупки. 

Красивая подарочная упаковка 

Во время праздников люди покупают чаще всего подарки, значит внешний вид упаковки имеет большое значение. Соответственно, чем более привлекательно выглядит упаковка, тем выше, скорее всего, будет уровень продаж этого продукта. Клиенты, покупающие подарки, хотят произвести хорошее впечатление на того, кому они собираются этот подарок преподнести. К тому же, если вещь уже красиво упакована, отпадает необходимость упаковывать подарок дополнительно. 

Выводы 

Праздники – это действительно время возможностей практически для любого бизнеса. Мы перечислили основные способы маркетинга в этот период. Но есть и другие – экспериментируйте. 

Существуют специальные ресурсы, которые могут помочь при продвижении сайтов. Например, seosprint скачать приложение без труда можно в интернете.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1084   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета