Рекламная кампания на определённой платформе - компромисс между стоимостью и эффективностью маркетинга. Специалисты делают срез пользователей, определяют, насколько подходящей является аудитория на том или ином ресурсе, а также рассчитывают бюджет, исходя из всех этих особенностей. Поэтому многочисленные компании постоянно находятся в поиске идеального решения и охотятся за трендами - новыми и динамично развивающимися платформами с низкой конкуренцией.

Именно так ценными рекламными площадками стали социальные сети и YouTube с их огромным числом пользователей и широким разнообразием форматов рекламы, а также возможностью узнать, как накрутить посещаемость сайта бесплатно.

Однако в последнее время на рынке появился новый тренд, который всего за полтора года набрал оглушительную популярность по всему миру. Это TikTok, мобильное приложение, рассчитанное на короткие смешные либо познавательные ролики. Он выстрелил настолько сильно, что всего за год стал ощутимым конкурентом другим медиагигантам, таким как Instagram и YouTube.

Как и любая уважающая себя платформа, TikTok предлагает разместить рекламу на сайтах цена с пока ещё низкой конкуренцией, вследствие чего становится лакомым кусочком для маркетологов. В этой статье мы расскажем, кто является целевой аудиторией приложения, в чём особенности его рекламных форматов и как запустить эффективную кампанию для продвижения.

Немного о TikTok

TikTok - китайское мобильное приложение, которое быстро стало ведущей видеоплатформой в Китае, уступая разве что YouTube. Его оглушительная популярность вышла за пределы страны, и вскоре приложение стало популярным по всему миру, собрав на данный момент более 1 миллиарда пользователей. Конкретно в России его ежемесячная активная аудитория составляет 18 миллионов пользователей и растёт с каждым днём.

Сам по себе TikTok представляет собой удобную платформу для коротких (около 30 секунд) видео, снятых в вертикальном формате. Он позволяет снимать и сразу же обрабатывать ролики, без задержки выкладывая их на свой канал. Пользователи получают удобную ленту из свежих трендов, которые формируются на основе их предпочтений, также можно подписываться на определённых авторов и делиться роликами вне соцсети.

Основная аудитория TikTok - люди старше 18 лет, преимущественно молодёжь. Из них стоит выделить наиболее платёжеспособную группу от 25 до 34 лет, которая также является и самой активной.

Учитывая самые разнообразные тематики видео, тут, как и в любой другой социальной сети, можно удобно сегментировать аудиторию по интересам.

Однако, в отличие от тех же Facebook или Вконтакте, TikTok работает в уникальном формате коротких видео, что и отражается на рекламе. Поэтому важно не только найти ЦА, но и заинтересовать ее подходящим предложением.

Эффективность performance-задач в TikTok

Сейчас, в условиях высокой конкуренции и кризиса, многие рекламодатели делают ставку на аудиторию, готовую покупать сразу же, без раздумий. После пандемии коронавируса широкие форматы рекламы отошли на второй план - их окупаемость на данный момент приносит хоть и больше прибыли, но в течение довольно долгого срока, а её оценка в текущих условиях сильно затруднена. Поэтому многие и выбирают более эффективный “мгновенный” вариант, позволяющий получить прибыль здесь и сейчас.

TikTok же предлагает компаниям довольно широкий набор возможностей и стратегий, позволяющих эффективно настроить кампанию с оплатой за показы или просмотры. Также доступна модель оплаты oCPC - за оптимизированные клики, что позволяет привлечь большую аудиторию.

Одним из главным преимуществ платформы является её алгоритм. Он достаточно быстро определяет аудиторию за счёт ваших настроек и показывает рекламу именно тем пользователям, которые скорее всего перейдут на страницу или закажут услугу.

Доступные форматы рекламы

Чтобы запустить рекламную кампанию в приложении, необходимо завести специальный рекламный кабинет TikTok Ads. Он позволяет продвигать свои приложения для мобильных платформ, а также сайты, на которых и расположен заказ товара или услуги. Продвигать свои каналы на данный момент запрещено.

Стоит сразу отметить, что формат приложения оказывает своё влияние на тип рекламы. Наиболее востребованным является In-feed Native Video - небольшие видеоролики, которые встраиваются в ленту ит проигрываются как обычные видео. Также это единственный формат маркетинга, которые можно запустить в кабинете - для остальных придётся устанавливать менеджер.

Длительность видеорекламы составляет от 5 до 60 секунд, при этом большая часть аудитории стремится именно к коротким видео. И это не должно быть скучное перечисление особенностей товара или кликбейт заголовок вроде “рефералы бесплатно за 5 минут”.

Следуя формату платформы, стоит сделать видеоролик ярким, запоминающимся и креативным, который придётся по вкусу аудитории.

Секрет эффектной видеорекламы в TikTok

Как мы уже указывали выше, рекламным форматом TikTok являются короткие видеоролики, которые длятся в среднем 20-30 секунд. Как и большинство таких роликов на площадке, они должны следовать трендам - в противном случае ваша реклама выпадет из общего потока видео и её проигнорирует большинство пользователей. Именно поэтому стоит внимательно следить за популярностью, самыми залайканными роликами и оперативно реагировать на челленджи, чтобы попасть в поток.

Не забывайте, что тренды имеют очень короткий срок жизни - всего полторы-две недели. Поэтому всегда оставайтесь актуальным, так же регулярно обновляя свои креативы. В противном случае ваши ролики будут попросту надоедать пользователям, которые уже нашли себе новую актуальную тематику.

TikTok хорошо показывает себя и как платформа для рефералов. Зная, как накрутить переходы по реферальной ссылке, можно продвигать её через свой аккаунт, повышая узнаваемость бренда и заработок.

Также мы рекомендуем отказаться от агрессивной рекламы. Лучше всего в TikTok работает нативный формат с высоким уровнем креатива. Так, если ролик получился удачным и привлекательным, то вы значительно снизите CPM за счёт лайков и репостов пользователей, которые сами будут распространять ваш креатив.

Немаловажной частью рекламы является музыка, которая так же, как и видео, формирует устойчивые тренды. Благодаря обширной библиотеке вы можете выбрать любой трек - они удобно распределены по жанрам и отсортированы по популярности. Как показывает практика, подходящая музыка формирует позитивное впечатление от рекламы и с гораздо большей вероятностью подтолкнёт пользователя совершить действие на сайте.

Кстати, не забудьте вставить краткие тезисные субтитры. Они помогут зрителю сконцентрироваться на важной части рекламы и расставят все нужные акценты. Даже если это сайты для заработка смотря рекламу, важно донести до пользователя цель рекламы.

Нужно позаботиться о качестве видеоролика. В отличие от распространённого горизонтального формата, TikTok делает ставку на вертикальный как наиболее удобный для мобильной платформы. Поэтому стоит ориентироваться именно на него, и выставлять акценты, исходя из заданного формата.

Собрать рекламу можно как в сторонней программе, так и непосредственно в редакторе, встроенном в кабинет для настройки рекламы. В самом TikTok также доступен удобный набор инструментов, однако он накладывает на видео водяной знак, что для наших целей совершенно не подходит. При этом рекламный кабинет предлагает достаточно много возможностей и шаблонов, максимально упрощая процесс работы.

Как следствие из предыдущего пункта - учитывайте, что TikTok полностью мобильное приложение. А это значит, что пользователи, которые нажали на вашу рекламу, также должны попасть на мобильную версию сайта, которая должна быть оптимизирована для таких устройств. Проверьте, как прошло создание дорвеев, и учитывайте:

  • скорость загрузки сайта - чем быстрее, тем лучше, мобильная аудитория не любит ждать;
  • понятный интерфейс - при переходе на сайт потенциальный покупатель должен без долгих поисков понять, как и что он должен сделать для покупки или заказа;
  • форму - она должна содержать только главные и наиболее важные пункты, чтобы максимально сократить прочтение и заполнение. Чем проще форма записи, тем выше шанс, что её заполнят.

Важно сохранять досматриваемость и увеличивать кликабельность видео. Поэтому призыв к покупке лучше делать как можно раньше. Однако, если вы уверены в том, что сможете удержать интерес пользователей до конца рекламы, то размещайте действие ближе к финалу.

Это будет гораздо сложнее - в отличие от разнообразных бирж и объявлений вроде “продам рефералов в ваш проект”, тут вам придётся тонко чувствовать настроение аудитории и играть на нём.

Таргетинг в TikTok

Одной из важнейших частей рекламы в TikTok является алгоритм, который оптимизирует рекламу и выбирает для показа лучшую целевую аудиторию. Поэтому вам понадобятся результаты конверсий, которые создаются через пиксель в рекламном кабинете платформы. Кроме того, это позволит собирать свои собственные аудитории, не ориентируясь на предложенные категории.

Пиксель предлагает интересный бонус - если вы соберёте более тысячи пользователей, то вам станут доступны специальные объявления, значительно расширяющие возможности по продвижению. Более того, откроется возможность создавать уникальные аудитории по различным действиям на сайте и даже по устройствам, на которых установлено приложение.

В частности, один из самых популярных способов таргетирования аудитории - по географическому положению - в России работает двояко. Из городов на платформе представлены только крупнейшие - Москва и Санкт-Петербург. Остальная территория страны разделена на республики и области, что несколько сужает выбор аудитории.

Впрочем, это вопрос времени - рано или поздно TikTok обязательно введёт более точный выбор местоположения.

Как оценить эффективность продвижения

Для оценки рекламной кампании нужны специальные UTM-метки, которые учитывают и сохраняют информацию о действии пользователей и кликах по ссылке. Подключённые к системам сетевой аналитики, такие метки помогут вам вычислить эффективность того или иного подхода, а также слабые и сильные места вашей рекламы. В рекламном кабинете также можно изучить заработок без рефералов, данные о конверсиях, которые платформа сохраняет в течение недели после клика.

Система самообучается - для этого ей нужно получить как минимум 50 конверсий, благодаря которым она и проанализирует эффективность работы рекламы. Поэтому на первых порах вносить радикальных изменений в рекламную кампанию не стоит. “Сырые” данные не будут отражать полную ситуацию, и вы можете значительно ухудшить ситуацию.

По утверждениям специалистов, стоимость конверсии в TikTok в разы меньше, чем в других популярных сетях. С учётом, что средний CPV составляет 45 центов, это очень хороший результат, который поможет вам быстро набрать клики и платёжеспособную аудиторию на сайт.

Кроме того, найдите способ проверить посещение сайта - через сторонние сервисы или специальные счётчики. Это поможет улучшить ваши показатели и собрать больше статистики.

Какой бизнес подходит для TikTok

Как мы отмечали выше, TikTok - молодая и очень популярная площадка с минимумом конкуренции. Поэтому его можно смело рекомендовать практически для любого направления бизнеса. Однако наилучшие результаты показывает продвижение:

  • обычных и разнообразных товаров для дома;
  • телефонов и техники;
  • доставок еды и продуктов;
  • спортивного инвентаря и питания;
  • детских вещей и игрушек.

Также TikTok хорошо собирает аудиторию в различные заведения - от общепита, ресторана и кафе до студий красоты, фотографии или танцев. Кроме того, в период пандемии резко возрос спрос на вебинары и онлайн-курсы, которые также успешно рекламировались через TikTok, со специфическими темами, вроде “как добавить реферала в нвути”.

Сложные продукты и проекты с форматом B2B гораздо меньше подходят для рекламы в приложении. Это связано с особенностями аудитории и выбранного формата рекламы, который может не подойти таким товарам. Однако даже в этом случае стоит обратить своё внимание на платформу и хотя бы протестировать его.

В результате вы получаете достаточно эффективную рекламу ценой в 50 долларов, которая имеет все шансы перерасти в вирусную. Простой редактор, элементарные, но глубокие настройки и огромная аудитория прекрасно подходит как для начинающих, так и для опытных маркетологов.

Кстати, существуют отличные отечественные сервисы, презназначенные для помощи в продвижении сайтов. Один из них – это https livesurf ru отзывы о нем в основном положительные.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1058   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета