В интернете распространено такое сленговое слово, как фейл. Производное от английского fail, оно означает сокрушительный провал в том или ином деле. При этом от фейлов не застрахован никто - ни случайный обыватель, ни даже крупная и уважаемая всеми компания.

Казалось бы, имея мощнейший маркетинговый отдел и множество ресурсов, достаточно легко продвигать свой бренд в массы. Всего-то нужно подавать интересные идеи и воплощать их одной из проверенных рекламных стратегий. На деле же оказывается, что даже медийные гиганты могут легко совершить ошибку и получить массу негатива, что скажется на их продажах и стоимости акций.

Самое же опасное для компаний - это главный принцип интернета хранить все подобные упоминания без возможности удалить их. Поэтому у них нет права на ошибку, ведь такие спорные моменты навсегда останутся в архивах пользователей, а конкуренты будут их припоминать в будущем.

В этой статье мы рассмотрим самые противоречивые рекламные слоганы и креативы, которые привели к обсуждениям и скандалам в социальных сетях, и заодно посмотрим, что же в конкретной ситуации пошло не так. Это поможет понять ошибку и найти обходной путь, чтобы не наступить на те же грабли.

Как Chase демотивировал своих клиентов

Банк Chase в 2019 году опубликовал твит, который, похоже, будет преследовать его ещё долго. В рамках хештега #MondayMotivation сообщение призывало пользователей заняться экономией денег, и в целом избавиться от бездумных трат. Казалось бы, хорошая цель, но исполнение сильно подкачало:

Как видно из вышеприведенного твита, вместо мотивационной речь получилось невнятное сообщение, как будто отсчитывающее пользователей за то, что они транжирят деньги. Разумеется, такие нравоучения были восприняты не с ожидаемым воодушевлением, а с негативом, который обрушился на Chase в социальных сетях. В результате эффект оказался полностью обратным.

Дошло до того, что кандидат в президенты Элизабет Уоррен высмеяла твит Chase, используя такую же формулу сообщения. И это пользователи восприняли уже с воодушевлением:

Как избежать подобной ситуации? Будьте тактичным. Не стоит использовать нравоучительную риторику, когда дело касается таких личных и весьма деликатных тем.

Ребрендинг IHOP на первое апреля

Первое апреля традиционно считается временем для разнообразны смешных, удачных и не очень шуток. Крупные компании поддерживают эту традицию, ведь подобные всемирные флешмобы помогают получить весьма неплохую, а главное вирусную рекламу. Проблемы начинаются, когда шутка оказывается неудачной.

Компания IHOP (International House of Pancakes) объявил о глобальном ребрендинге в преддверии 1 апреля 2018 года. Pancakes заменили на bergers, и в итоге аббревиатура стала звучать как IHOB. Казалось бы, юмор понятный и смешной:

Однако пользователи обрушились на это сообщение с критикой и хоть не всегда негативной, но довольно неоднозначной реакцией. по большей части основной посыл шутки оказался непонятным, а новый логотип вызвал совершенно не те ассоциации:

Шутка получила свою долю славы, однако не как удачный креатив, но совсем наоборот.

EA Games и оправдания микротранзакций

Тема микротранзакций становится частым камнем преткновения между компаниями-разработчиками игр и их аудиторией. Больше всего на этом поприще отметилась EA Games, встраивающая подобные механики в каждый свой проект. Так, один из игроков возмутился на Reddit тем, что ему приходится тратить деньги, чтобы переходить на новый уровень в игре, за которую он уже заплатил.

В этот раз представители компании ответили весьма развёрнутым и подробным сообщением. Они указали, почему цена на данные услуги оказались именно такими, рассказали о причинах подобного решения и пообещали вносить коррективы в будущем. Но это оказалось ошибкой.

Вместо того, чтобы успокоить геймеров, компания разозлила их ещё больше. многие назвали это сообщение неумелыми оправданиями, которые так и не приведут ситуацию к улучшению. Что же в итоге?

Данное сообщение вошло в историю как комментарий, заработавший самый отрицательный рейтинг на Reddit за всю историю существования ресурса. И, как бы не старались маркетологи, смыть такое пятно на своей репутации у них не получится.

MBTA и День святого Валентина

MBTA - Транспортное управления штата Массачусетс объявило конкурс, приуроченный ко Дню святого Валентина. Для этого любой пользователь Твиттера должен был опубликовать короткое видео, в котором он описывал, что в MBTA ему нравилось больше всего. Приз - 2 авиабилета в оба конца по выбору победителя:

Конкурс - хороший способ подогреть аудиторию и заявить о себе. Однако в тот момент компания подвергалась серьёзной критике из-за низкого качества обслуживания, а также повышением стоимости проезда. В итоге, вместо роликом о том, что пользователям нравится в MBTA, компания получила массу видео с перечислением их недостатков или ироничной, негативной направленностью.

Поэтому прежде, чем устраивать подобные мероприятия, стоит заняться решением текущих проблем. В противном случае это приведёт к негативному результату и станет вирусной антирекламой, избавиться от которой получится с трудом.

Торговая корпорация Род Айленда и ошибки в географии

В 2016 году Торговая корпорация Род Айленда запустила рекламный ролик стоимостью в пять миллионов долларов. Призывы были благородные, да и сам ролик весьма качественный, способный легко привлечь внимание. Однако популярным и даже вирусным он стал не благодаря вложенным в него усилиям маркетологов.

Как вскоре выяснилось, вместо кадров Род Айленда в рекламе использовали изображения Исландии. Такая халтура стала причиной быстрого распространений ролика по сети, массы шуток и негативных комментариев. Конечно, реклама получилась на славу - но стоила ли она того?

Даже накрутка пользователей на сайт не нуждается в подобных усилиях.

Amazon и щедрые скидки

2015 год стал для Amazon годом экспериментов. Компания внедрила хештег #PrimeDay и предлагала щедрые скидки на тематические товары. В этом-то и оказалась проблема - далеко не все предложения были такими уж щедрыми.

Во внимание попала популярная на то время приставка Playstation 4, а именно скидка, которую на неё вывесила площадка. Она составляла целых десять центов, что не ускользнуло от бдительного глаза пользователей. В результате хештег стал вирусным, но в негативном ключе, а такой фейл стали бурно обсуждать в соцсетях.

Прочный смартфон Apple

С увеличением габаритов современных смартфонов стал вопрос об их прочности. Наиболее частой проблемой была поломка экрана вследствие изгиба корпуса при ношении телефона в кармане джинсов. Apple постаралась учесть это и в 2014 году представила новую, улучшенную модель iPhone 6 с абсолютно несгибаемым корпусом.

Разумеется, это было заявлено одним из главных достоинств смартфона и неоднократно продемонстрировано в рекламе. На деле же слова маркетологов расходились с реальностью - iPhone 6 всё так же радостно гнулся, если его носили в кармане штанов. Возник скандал, который обрёл название Bendgate и соответствующий хештег (bend от английского “сгибать).

Если вы хотите узнать, как заказать трафик на сайт, что такое программа для привлечения рефералов, а также обмен визитами на сайт и его особенности - прочитайте соответствующие статьи на нашем сайте.

Самым популярным видеороликом на эту тему было видео от известного канала Unbox Therapy, который буквально занялся разоблачением рекламы Apple. В своём видео, набравшем уже 69 миллионов просмотров, он продемонстрировал, что для сгибания смартфона требует приложить лишь немного усилий. Это породило новую волну споров между сторонниками и противниками Apple, разжигая, казалось бы, уже потушенный огонь.

Таким образом, промах компании не только существенно повлиял на её репутацию, но и стал объектом многочисленных шуток и мемов. Пользователи не дали забыть всему интернету об этом фейле Apple и помнят об этом до сих пор. Чтобы не попсть в такую ситуацию, тщательно тестируйте свой товар перед выводом его на рынок, либо не заявляйте изначально отсутствующие в нём функции.

Greggs и Google превращают фейл в блестящую победу

Чем роботы отличаются от человека? Тем, что они никогда не ошибаются. Однако стоит помнить, что их всё же создавали и программировали люди, поэтому от ошибок не застрахован даже электронный разум.

Например, поисковый бот Google совершенно случайно захватил и приписал оскорбительный слоган компании, которая не имела к нему никакого отношения. Пользователи не особенно разбирались в этой ситуации, поэтому бренду пекарен Greggs, которая попала в эту ситуацию, могла грозить существенная потеря репутации. Однако её менеджер, Нил Ноулз, блестящим образом справился с проблемой и превратил её в выгоду для Greggs.

Для этого не потребовались ресурсы и миллионы долларов - лишь остроумная переписка между самим Нилом и командой Google, рассуждающей об этой проблеме в соцсетях. Выставленная напоказ, она принесла немало веселья пользователям и закрепила за Greggs статус компании, которая выйдет победительницей из любой ситуации. Это показывает нам, как можно справиться с подобными ошибками без использования мощностей компании, а точным и метким маркетингом в социальных сетях.

Так осуществляются бесплатные переходы по ссылке через вирусные сообщения.

Coca-Cola и политические передряги

Одно из рекламных изображений Coca-Cola к Новому Году содержало карту России. И всё бы ничего, ведь подобные плакаты уже не раз и не два прекрасно работали по всему миру. В этот раз камнем преткновения стала напряжённая политическая ситуация, которая сыграла против рекламной кампании.

Сначала возмутились жители России, ведь на карте, показанной Coca-Cola, отсутствовал Крым. В социальных сетях поднялась нешуточная буря, и компания попыталась утихомирить её обновлённой версией, которая точно снизила бы недовольство. Однако на этот раз добавленным крымом остались недовольны жители Украины.

В результате, попытка усидеть на двух стульях сразу привела к скандалу, вовремя замять который не получилось. Кроме того, из этой ситуации можно извлечь два важных урока:

  • не стоит раз за разом использовать одинаковую маркетинговую стратегию без оглядки на актуальные мировые события;
  • ни в коем случае не затрагивается спорный, неточный и противоречивый контент. Грамотно построить на нём рекламную кампанию чрезвычайно сложно, и в подавляющем большинстве случаев такой эпатаж, намеренный он или нет, оканчивается неудачей.

Подобные ошибки помогут маркетологам оценить, насколько их текущая реклама может задеть пользователей.

Delta и жирафы

Конечно, в маркетинговых отделах крупных компаний сидят профессионалы, которые прекрасно разбираются в своей теме. Однако такая уверенность может сыграть злую шутку, которая аукнется насмешками в социальных сетях. Так опростоволосилась авиакомпания Delta, попросту не проверим один очевидный факт.

В 2014 году после матча между США и Ганой компания отправила поздравительный твит американской команде. Всё бы ничего - там была изображена Статуя Свободы с цифрой “2”, и жираф с цифрой “1”. Сообщение символизировало счёт между двумя сборными и символами их стран.

Проблема оказалась как раз в символах. статуя Свободы, разумеется, расположена в Америке, и все об этом прекрасно знают. Но вот жирафов в Гане никогда не было, о чём не преминули напомнить пользователи социальной сети.

Причём подобной ситуации можно было избежать лишь одним запросом в Google - “обитают ли жирафы в Гане.” Поэтому, работая над рекламной кампаниеЙ, занимайтесь фактчекингом. Для этого даже не нужно привлекать специалистов - достаточно провести небольшой исследование в интернете, чтобы не вызвать похожий курьёз.

Заключение

Социальные сети - мощнейший инструмент маркетинга. Огромная аудитория, таргетинг, эффективность и вирусное распространение рекламы помогают существенно продвинуть свой бренд в массы. Но не стоит забывать, это это обоюдоострый меч и любые ваши ошибки также рискую стать сокрушительные фейлами, которые пользователи будут помнить спустя годы.

Чтобы избежать подобных ситуаций, достаточно быть достаточно осмотрительным. Разработайте соответствующий подход для управления социальными сетями, а также контролируйте контент, который туда отправляется. сомнительный, провокационный или непроверенный материал может вызвать целую бурю, поэтому её стоит заглушить ещё в зародыше.

Если же он всё-таки произошёл - займитесь устранением последствий. удалять материал из соцсетей глупо, ведь то, что попадает в интернет, будет находиться в нём вечно. Делайте ставку на работу с аудиторией и постарайтесь не наступить на одни и теже грабли дважды.

Как видите, даже гиганты рынка не застрахованы от подобных ситуаций. Однако вы можете научиться многому на их ошибках. И это будет накрутка поведения на сайт сервис.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1112   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета