YouTube - большая площадка, которая предлагает огромное число способов продвижения и рекламы. Лучшим выбором, конечно же, будет видеомаркетинг - создание роликов и вирусных видео, которые расскажут потенциальным клиентам о вашем товаре. Однако даже безупречный видеоролик могут проигнорировать или он не наберёт достаточно просмотров, чтобы выполнить свою рекламную задачу.

Почему так происходит, если сам контент действительно качественный? Обычно проблема заключается в неправильном оформлении видео. Скучный заголовок, отсутствие превью и хештегов затрудняют продвижение роликов и набор просмотров.

В этой статье мы рассмотрим основные компоненты оформления, на которые многие не обращают внимания, а также правильный подход к их заполнению.

Обложка

Первое, что бросается в глаза любому посетителю YouTube - множество обложек видеороликов на главной странице. Совершенно естественно, что он выберет ту, которая привлекает его больше всего, и именно обложкой вам стоит заняться в первую очередь. Придётся забыть о банальности и включать весь креатив для создания по-настоящему уникальной и выделяющейся среди остальных картинки.

Не стоит недооценивать важность обложки. Они попадают в область внимания раньше заголовка и формируют первичное отношение к контенту.

Как правило, внимание привлекает два основных типа обложек:

  • лицо блогера или героя видео крупным планом;
  • дорогие и статусные вещи, либо красивые интерьеры.

Любой пользователь хочет узнать, чем живут другие люди, и это станет для него основанием щёлкнуть на видео и посмотреть хотя бы его начало. Лица и дорогие вещи прекрасно играют на этом желании и не требуют особых усилий со стороны создателя контента.

Стоит избегать стоковых фотографий. Выполненные под копирку, с одной и той же искусственной композицией, они наоборот будут отталкивать зрителей от вашего ролика. То же относится и к фейковым изображениям.

Более того, если обложка в итоге не соответствует содержанию, то вы рискуете нарваться на дизлайк или негативный комментарий, который понизит рейтинг ролика. Поэтому старайтесь подбирать честные, привлекательные и релевантные изображения.

Лучше не использовать фейковые изображения или фотографии со стоков. Пользователи хотят видеть на обложке то же, что и в видео. Если их обмануть, они уйдут.

Заголовок

Заголовок - вторая по приоритету часть оформления видео, на которое пользователь обращает внимание, если его заинтересовала обложка. Поэтому искусство правильно его писать - хорошая раскрутка видео на Ютубе, гарантия успеха и продвижения ролика в массы. На первый взгляд может показаться, что это легко, но на деле не так много автором способны писать действительно цепляющие заголовки.

Главный принцип, которому следует следовать всегда при написании названия видео - краткость. За 30-35 знаков с пробелами вам нужно рассказать, что ждёт зрителя, почему ролик стоит включить и что он в итоге получит. Конечно, можно делать заголовки и длиннее, но в таком случае они не влезут в строку целиком и будут обрезаться, становясь видимыми только на самой странице видео.

Чтобы привлечь пользователя, который заинтересован конкретной темой, используйте ключевые фразы или отдельные слова. Например, в роликах про США обязательно употреблять такие слова, как “США, Америка и американцы”. Так он не только появится в поиске по релевантному запросу, но и покажет пользователю, что отвечает всем его интересам.

Также обратите внимание на бесплатные площадки для рекламы в интернете.

В последнее время на YouTube полно роликов с так называемым кликбейтом. Это “наживка для клика” - кричащий, провокационный или намеренно ложный заголовок, цель которого - собрать клик пользователя, обращаясь к нему напрямую. Однако с большой эффективностью такого подхода приходит и большая ответственность.

Дело в том, что основой кликбейта служит преувеличение, эмоции или провокации, например, обещание раскрыть какую-то тайну или секрет. И пользователь радостно решает узнать, что же приготовил для него автор. А если обещанного в ролике нет, то он ставит дизлайк, закрывает страницу и увеличивает статистику отказов, понижая видео в поисковой выдаче.

Поэтому не стоит злоупотреблять кликбейтами - так можно растерять преданную аудиторию и не набрать новую, поскольку пользователи попросту не будут вам доверять.

Описание

Если расставлять элементы оформления по приоритетам, то описание нужно не только для привлечения пользователя к просмотру ролика, сколько для его удобства в процессе или после него. Увидеть описание можно только после того, как перешёл по ссылке видео, поэтому заранее заинтересовать зрителя оно не может. Но это не значит, что этим полем можно пренебречь.

Именно в описании можно рассказать то, что не влезло заголовок - тематику и направленность видео, рассказать, что ждёт пользователя и добавить информацию, которой в ролике попросту нет. Кроме того, описание можно оформить для удобства зрителя и добавить туда:

  • таймкоды, если ролик длинный. Через них можно попасть на определённый момент, чтобы не смотреть его целиком;
  • ссылки. Для рекламных видео это URL на сайт, заказ, партнёров и другие ресурсы. Для информационных пригодятся ссылки на источники с интересной информацией;
  • другую рекламную информацию. Например, условия акции в текстовом формате или промокод, который можно просто скопировать для использования.

Тут вам также пригодятся ключевые слова, увеличивающие ранжирование видео. Принцип их использования такой же, как в заголовке. При этом ключевики необходимо внедрять в само тело текста, чтобы они смотрелись естественно, а не чужеродно, и не вызывали отторжения.

Если вы хотите узнать, как происходит накрутка статистики сайта, каким образом набирают дешёвый трафик на сайт и как осуществляется заработок на просмотре сайтов в интернете, обратите внимание на соответствующие статьи на нашем сайте.

Хорошим выбором будет вставить в описание ссылки на другие ролики с вашего канала, если они подходят по тематике. Это поможет увеличить просмотры и в целом сработает на пользу каналу, а перспективе поможет получить подписчика.

Хэштеги

Хештеги представляют собой всё те же ключевые слова, необходимые для ранжирования видео и выдачи его при поиске. Пользователи при этом сами хэштеги не видят, однако они критично важны для самой системы сортировки YouTube. В идеале, правильно расставленные хэштеги помогут вам получить больше просмотров.

Все хештеги должны быть релевантными и представлять собой ключевые слова. Если видео о готовке пищи, то среди них должны быть соответствующие фразы вроде “кулинария”, “готовим своими руками” или названия блюд.

Собрать хэштеги можно двумя способами:

  • поиск популярных тегов непосредственно в YouTube из вкладки “Источники трафика”;
  • различные расширения для оптимизации, такие как Clever или vidIQ.

С их помощью получится быстро собрать нужные хэштеги и заполнить видео полезными указателями.

Подсказки

Видеоподсказки в YouTube - это всплывающие по ходу ролика плашки с различными ссылками. Их вариацией является и финальная заставка. Она показывает превью других роликов канала, а также кнопку для подписки. Игнорировать их нежелательно, так как они помогают удерживать пользователя и упрощают навигацию по каналу.

Однако перегружать видео всплывающими подсказками нежелательно, они начинают быстро раздражать. Если пользователю приходится раз за разом убирать надоедливые всплывающие плашки, он попросту уйдёт, а вы получите отказ в ролике. Поэтому используйте их в действительно необходимых случаях, например, для перехода на другой ролик или соответствующую страницу.

Заставкам самое место после ролика. Они подойдут во всех видео и увеличат время просмотра, вместе с тем заинтересовывая пользователя. При этом не забывайте, что заставки перекрывают часть контента, поэтому под них лучше выделять отдельное время, после конца смысловой части ролика.

Это упростит продвижение сайта по трафику.

Итоги

Правильное оформление видео - половина его успеха. Да, никто не будет смотреть скучный ролик, в котором ничего не происходит. Однако без достойного оформления многие пользователи пройдут мимо него вовсе, будь он хоть трижды шедевром.

Активно используйте описание и превью в своих целях, играйте на эмоциях зрителей, не забывайте про хештеги для YouTube. Чем лучше будет опыт от просмотра вашего видео, тем больше вероятность, что пользователь нажмёт на подписку и будет смотреть канал дальше. Либо перейдёт по предложенной ссылке и конвертируется в клиента.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1167   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета