Инфлюенс-маркетинг - популярный способ рекламы, который может обеспечить бренд преданной аудиторией и значительно продвинуть компанию. В качестве лидеров мнения в таких случаях выбирают знаменитостей, селебрити и блогеров, которые получили большой приток популярности за последний десяток лет. Поэтому вполне естественно, что большинство компаний, которые не могут позволить себе нанять знаменитость, отправятся именно к ним.

Однако, работая с блогерами, стоит соблюдать определённые правила. Это не типичная рекламная кампания и она сильно зависит от образа самого инфлюенсера, его аудитории, характера видео и многого другого. Поэтому многие, испробовав несколько типичных стратегий и не добившись успеха, разочаровываются в подобном виде маркетинга.

Поэтому, чтобы вы также не совершали подобных ошибок, стоит прочитать этот материал. Мы расскажем, на какие показатели стоит ориентироваться при инфлюенс-маркетинге через блогеров, как сделать это эффективно и избежать неприятностей.

Оценка блогера по контенту

Сегодня на YouTube можно найти видеоблоги на практически любую тему. Это касается и аккаунтов в Instagram, и отдельных текстовых блогов. Поэтому и аудиторию инфлюенсеры собирают самую различную.

Со стороны кажется, что ориентироваться на производимый контент будет верным решением, поскольку такая хорошая бесплатная реклама будет естественной для канала. Более того, ваш продукт окажется по вкусу целевой аудитории, которая подписана на лидера мнений. С одной стороны это так, но на деле оказывается весьма неэффективным.

Например, возьмём в качестве примера молодую модель, регулярно выкладывает фотографии в Instagram. Вполне логично предложить ей рекламировать нижнее бельё, ведь она и так эти занимается. Однако её целевая аудитория с высокой вероятностью состоит из молодых мужчин, которой ваша реклама будет совершенно не нужна, ведь они подписаны на модель совсем по другой причине.

Или обратим внимание на одного из многочисленных видеоблогеров, рассказывающих о мультфильмах. Его аудитория состоит из детей и подростков, поэтому им хорошо зайдёт реклама игрушек? Как бы не так - такая аудитория неплатёжеспособна, и по большей части пролетит мимо ушей зрителей.

Получается, что, ориентируясь на блогеров, подходящих вашей тематике, вы упускаете целевую аудиторию, а вместе с ней - реальные продажи. Да, среди подписчиков модели окажутся девушки, которые захотят купить ваше бельё, а кто-то из зрителей видеоблогера уговорит родителей купить ему эту игрушку. Однако это частные случаи, которые не оправдают бюджет на кампанию.

Оценивая блогера в качестве будущего инфлюенсера, стоит обратить внимание на его целевую аудиторию. И только после этого заказывать у него рекламу. В противном случае вы попадёте в ситуации, подобные описанным выше.

Работа с крупными блогерами

Инфлюенсеры точно так же раскручиваются, собирают аудиторию через рекламу и благодаря своему контенту. Если блогер действительно вложил в это время и силы - его можно поздравить с первым миллионом подписчиков. И именно такие лидеры мнений становятся целями для большинства компаний, осваивающих инфлюенс-маркетинг.

Опять же, со стороны всё кажется вполне закономерным. Если у блогера аудитория размером в два миллиона человек, то и пост с вашей рекламой, или интеграцию в видео, увидят они все. А это - гигантский прирост конверсий и продаж всего за одно объявление.

Да, такой подход действительно проще, но эффективность его весьма сомнительна. Как показывает практика, блогеры-миллионники имеют малую вовлечённоть аудитории. То есть из миллиона подписчиков действительно активными, смотрящими каждое новое видео или пост, кажется половина или даже меньше.

Также, поскольку такие инфлюенсеры весьма популярны среди других компаний, они регулярно вставляют в свой контент ту или иную рекламу. Это вызывает перенасыщенность зрителей, которые попросту блокируют, проматывают или даже отписываются от канала после очередного такого объявления. И это не говоря о высоких ценах, которую лидеры мнений просят за свои услуги.

Если вы хотите узнать, где можно целевой трафик на сайт купить, как осуществляется накрутка просмотров сайта и как работает просмотр позиций сайта в поисковиках - обратите внимание на статьи на нашем сайте.

Гораздо более эффективная стратегия - разделить бюджет между несколькими менее крупными блогерами, с аудиторией от 2 до 20 тысяч подписчиков. Они имеют более высокую степень доверия, часто выпадают из поля зрения ваших конкурентов, и имеют куда более скромные расценки. В сумме вы соберёте гораздо больше продаж благодаря таким инфлюенсерам, чем гордому блогеру-миллионнику.

Одинаковая стратегия

При работе с инфлюенсерами крайне важно получить одобрение и доверие аудитории. В противном случае рекламная интеграция в его контент будет смотреться чужеродно, и не достигнет желаемого эффекта. Чаще всего эта проблема происходит в результате одинакового подхода ко всем блогерам, к которым вы обращаетесь.

Если вы размещаете свой товар сразу у нескольких лидеров мнений, постарайтесь адаптировать их под каждого индивидуально. Если они будут говорить одно и то же, повторять слова и показывать одни и те же кадры, то это сильно подорвёт доверие аудитории и снизит продажи. Как же с этим справится?

Обратите внимание на контент блогера и постарайтесь провести рекламу на его основе. Подключите автора контента - зачастую они способны интегрировать рекламу в свои видео таким образом, что аудитория понимает это в самую последнюю секунду. Таким образом вместо ожидаемого раздражения зрители чувствуют приятное удивление и гораздо лучше проникаются рекламой.

Это можно осуществить и на базовом уровне. Пусть блогеры освещают разные преимущества продукта, используют разные подходы. Главное, чтобы такая реклама не была под копирку, иначе эффект от неё будет куда хуже.

Размещение рекламы у 3-4 блогеров

Многие компании думают, что реклама блогеров работает так же, как и телевизионная. Однако стоит помнить, что телевизионный рекламный блок добивается своих целей за счёт многократного повторения роликов в течение определённого времени. Если бы их показывали только один раз, то и эффект был гораздо хуже.

С блогерами это работает точно так же. Фактически, вы заказываете однократный показ ролика, который аудитория смотрит только один раз. Частота такой рекламы зависит от скорости производства контента автором, но обычно её недостаточно для полноценной рекламы.

Поэтому стоит ориентироваться сразу на нескольких блогеров. Как мы говорили выше, лучше не брать во внимание миллионников, и обратиться к менее известным, но более активным личностям. А чтобы добиться желаемого эффекта, лучше брать во внимание не 2-3, а сразу 10-15, а то и больше.

Так вы сможете охватить куда большую аудиторию за раз, компенсируя отсутствие многократного повторения рекламы. Меньшее количество инфлюенсеров, как правило, не будет приносить вам ожидаемых продаж.

Работа без вознаграждений

Размещая рекламу на своём канале, блогер в первую очередь руководствуется желанием заработать. Поэтому, если вы предлагаете ему фиксированную цену без бонусов и дополнительных стимулирующих наград то его вовлечённость будет куда ниже. А вместе с ней упадёт и доверие аудитории.

Оптимальная модель работы с инфлюенсеров - бартер и коммерция. Это поможет обеим сторонам. Вы получите хорошую рекламную публикацию и повышение конверсии, а блогер будет заинтересован в привлечении большего числа людей для стимулирующих бонусов.

Плохо работающая площадка

Если реклама в разгаре, а продажи всё равно не повышаются, то, возможно, проблема не в самом блогере или подходе. Часто оказывается, что заинтересованный пользователь уже готов стать постоянным клиентов, но спотыкается о плохой дизайн, не оптимизированную загрузку и другие проблемы на вашем сайте. Даже скорость загрузки сайта имеет своё значение - если он открывается дольше 5 секунд, то ждать его никто не будет.

Поэтому прежде, чем начинать рекламную кампанию, в первую очередь займитесь своим сайтом. Настройте защиту, перенесите его на надёжный и быстрый хостинг, оптимизируйте скрипты и алгоритмы. В идеале страница должна подогревать интерес пользователя и давать ему то, за чем он пришёл сразу после рекламы в видео.

Поэтому делайте основной упор на удобство, чем на оригинальный и необычный дизайн или дополнительные функции.

Неверные критерии эффективности

Как и любая реклама, работа с инфлюенсерами не заканчивается после размещения объявления. Наступает важный этап сбора статистики и анализа, чтобы узнать, насколько подход оказался эффективным и как возрос трафик на сайт. Однако даже тут можно совершить несколько ошибок.

Прежде всего, стоит оценивать реальную пользу рекламы. Не обращайте внимание на лайки и комментарии, а смотрите, сколько вы получили переходов на сайт и звонков. Это поможет вам адаптировать следующую рекламную кампанию и сделать её куда более эффективной.

Хоть комментарии учитывать в статистике не стоит, совсем игнорировать их нельзя. Читайте их, смотрите, чего ожидают пользователи и как вы сможете улучшить вашу рекламу в будущем. Даже негативные результаты окажутся ценным уроком, который покажет, как делать в итоге не стоит.

Итоги

Как видите, работа с блогерами имеет множество тонкостей. Однако отворачиваться от неё не нужно. Наоборот, с возросшим влиянием инфлюенсеров на массы разработать эффективную рекламную кампанию гораздо проще.

Главное - не забывайте наши советы и придерживайтесь их в вашей работе.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1252   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета