Стоимость размещения рекламы на сайтах зависит от множества факторов: качество, месторасположение, трафик и другие. В этой статье мы разберем наиболее значимые. Мы предлагаем основные формулы для расчета себестоимости рекламного баннера и его окончательной цены. 

Размещение рекламы на интернет-площадках важно в условия диджитализации пространства. При этом в выигрыше остаются все стороны: владелец сайта и рекламодатель. Объясняется такое положение дел ростом популярности сети. Хотя интернет уже давно не является чем-то новым и необычным, но пользователи до сих пор прибавляются ежегодно в геометрической прогрессии. 

Разберемся, что представляет собой реклама в интернете и как правильно рассчитывать ее стоимость.

Таблица примерных расценок на рекламу

Для владельцев сайта реклама по факту является единственным способом получения прибыли. Рекламодатель благодаря баннерам или контекстным текстовым блокам получает новых пользователей, продвигает проект. 

Тип площадки За 1000 уникальных просмотров За 1 клик 
Информационный сайт 0,01 - 10 $ 0,1 - 30 $
Агрегатор 0,001 - 5 $ 0,1 - 20 $
Социальная платформы 0,001 - 5 $ 0,1 - 10 $
Форум 0,01 - 30 $ 0,5 - 20 $
Мобильное Приложение 0,001 - 3 $ 0,1 - 30 $
Вики сайт 0,01 - 10 $ 1 - 20 $
Блог 0,1 - 50 $ 0,1 - 100 $
Доска объявлений 0,05 - 10 $ 0,1 - 30 $

Отдельные критерии влияющие на стоимость 

  • Тип запроса: геонезависимый/геозависимый, коммерческий/некммоерческий
  • Тематика сайта
  • Регионы продвижения
  • Посещаемость 
  • Качество проработанности сайта и амбиции владельца
  • Наличие ограничений и санкций «Яндекса» и Google, серая тематика или бан рекламных систем
  • Наличие попап, тизерных блоков

По какой схеме площадки принимают оплату

  • За показы
  • За клики
  • За результат
  • Абонентская плата
  • Разовое размещение в конкретном месте \ блоке

Как выбрать тип рекламы и место размещения?

  • Определите бюджет для маркетингового теста (Если бюджет будет слишком маленький то статистики будет не достаточно чтобы понять есть ли возврат инвестиций на этот тест)
  • Распределите бюджет по типам рекламы (например типам сайта или типам блоков и форматов в одном сайте)
  • Проанализировать аудиторию (Не нужно рекламировать одежду в Германии если Вы производите и доставляете ее в Украине)

Как рассчитать стоимость размещения рекламного баннера на сайте?

Продвижение и реклама сайта тесно взаимосвязаны. Заказчик должен четко представлять цели рекламирования и желаемый результат. Эти факторы предопределяют в последующем выбор ресурса-партнера.

Стоимость каждого рекламного жанра рассчитывается в отдельности. Существует несколько видов пиара на сайте по жанровой принадлежности:

  • пост или статья;
  • баннер — изображение, видео;
  • обзор.

Цена на рекламу в интернете меняется в зависимости от используемого формата. При этом каждый предложенный жанр имеет свои преимущества, обеспечивающие качественное продвижение проекта в интернете. 

Жанр и формат, выбранный рекламодателем, не всегда воспринимается однозначно. Обзор может оказать как позитивное действие, так и пагубное. Все зависит от точности технического задания, конкретизации рекламодателем своих целей.

Цена за размещение рассчитывается в зависимости от целей. Если это рекламный баннер, стоимость его размещения напрямую зависит от условий сотрудничество. За что платит рекламодатель: клики, просмотры? Просмотры стоят меньше, а клики как подвид целевых действий обходится дороже. 

Влияет на ценообразование тематика, уровень развития ниши, уникальность товаров. Существуют и бесплатные площадки для размещения рекламы.

Сколько стоит реклама на сайте?

Расчет стоимости на конкретном сайте зависит от предпочтений владельцев этого проекта. Заказчик предварительно может лишь навскидку определить нужные цифры, если конкретно ничего не написано на ресурсе в разделе с предложением партнерства. 

Рассчитать стоимость реально без обращения к владельцам ресурса предварительно. Для начала достаточно изучить конкурентов. Просмотрев этот вопрос, в голове появляется смутная картинка о том, сколько обходятся услуги рекламирования в вашей сфере. Нужно определить, насколько она популярна и какие тематические факторы могут повлиять на ценообразование. 

Существуют специальные сервисы — они предоставляют каталоги с подробным описанием расценок на разных ресурсах с учетом жанровой принадлежности. Владельцы проектов, устанавливая цену на свои услуги, должны опираться на такие факторы: 

  • таргетированность целевой аудитории — чем лучше проработан этот пункт, тем дороже обходится реклама;
  • количество пользователей на ресурсе;
  • относительное сравнение с конкурентами;
  • позиции в поисковой выдаче наиболее популярных сетей;
  • авторитет среди аудитории в конкретной нише.

Эти факторы влияют на стоимость размещения баннера или статьи. Владельцы должны правильно определять стоимость, не завышая ее сверх нормы. Со стороны заказчиков нужно понимать, что высокая цена на действительно качественном ресурсе — вынужденная мера. Заказать рекламу сайта можно после качественного анализа проекта.

Рекламодателю нужно также проверять правдивость статистических данных, предоставляемых сайтом. Действительно ли состояние сайта находится в таком завидном положении? 

Конкретная стоимость товара рассчитывается по общей схеме для стандартных, общетематических ресурсов: количество просмотров за месяц нужно разделить на тысячу и умножить показатель на число от 0,5 до 10. Проект в праве повышать цены, когда он становится популярнее, растет в позициях поисковой выдачи, увеличивается количество просмотров. 

Не стоит устанавливать непосильный прайс для молодых и перспективных проектов. Возможно, лояльность к ним сегодня станет приятным бонусом во время их продвижения.

В одном из приложений Google рассчитывается стоимость добавления рекламного объявления на конкретном сайте, учитывая статистику проекта. Это дает приблизительные знания. Стоит учитывать такой факт: Google рассчитывает стоимость рекламы, без расчетов собственной прибыли. То есть он указывает цену, но не учитывает в нее затраты веб-мастера как своего партнера. Именно поэтому стоимость в приложениях Google и реальные цифры отличаются в 1,5-2 раза. 

Стоимость размещения баннера на сайте - просмотры

Разместить рекламу — процесс неоплачиваемый. В итоге клиент должен получить желаемые показатели и позитивную статистику для своего ресурса. Один из видов сотрудничества между владельцем ресурса и рекламодателем основывается на количество показов — просмотров. 

При оплате за количество просмотров заказчик может рассчитать заранее стоимость баннера. Для конкретных данных нужно информация о прибыли за тысячу показов. Для простоты подсчетов скажем, что прибыль составляет $1 за тысячу. Помимо этих данных потребуется среднее и полное количество просмотров за сутки и за месяц. Быстро получить данные можно в любом счетчике: Яндекс и Google предлагают наиболее востребованные инструменты бесплатно. 

Предположим, в день на ресурсе появляется три тысячи просмотров, а в месяц выходит 90 тысяч. При расчете рекламы с оплатой в отдельности за каждый день нужно принимать во внимание плавающий график: в зависимости от многих факторов меняется трафик на сайт

Нужно подставить конкретные числа в общую формулу: 

Доход = кол-во просмотров*стоимость за 1000 просмотров/1000

Вернемся к гипотетической ситуации. Получается, что 3000*1/1000 и есть средней стоимостью размещения рекламного баннера за сутки. Так $3 в день составляет себестоимость, но отдельные сайты и биржи будут поднимать цену для получения выгоды. Поэтому $3 нужно увеличить в 1,5-2 раза. Среднемесячная цена выходит $180. Это нормально с учетом показателей просмотров. 

Рассчитывается стоимость вполне понятно как для владельцев сайта, так и для заказчиков. 

Стоимость размещения рекламного баннера на сайте - за клик

Стоимость размещения рекламного баннера с оплатой за количество кликов рассчитывается немного сложнее. В этом механизме задействовано больше показателей, влияющих на ценообразование: 

  • цена за один клик;
  • количество пользователей;
  • показатели Click through Rate. 

Большое значение имеет привлекательность, актуальность, нацеленность на целевую аудиторию самого баннера. Его внешний вид должен привлекать и заинтересовывать, а не отталкивать пользователей.

Разместить контекстную рекламу можно по этой системе оплаты. Уникальная реклама отображается у одного пользователя несколько видов. Переход от одного пользователя засчитывается лишь один раз: второй счетчиками, трекингами воспринимается как случайный клик. 

Переходим к более конкретным расчетам: один клик стоит 6 центов, количество именно уникальных пользователей за сутки — 600. В месяц получается 18 тысяч посетителей, а коэффициент CTR — 0,5%. Используется общая формула: 

Доход = кол-во пользователей*CTR*цена за 1 клик/100

Теперь подставляем в формулу готовые данные: 

Суточная оплата: 600*0,5*0,06/100=0,18$

Месячная плата: 18000*0,5*0,06/100=5,4$

Сейчас мы рассчитали себестоимость рекламы, а для точных расчетов нужно умножать полученную сумму на 1,5-2. Так рекламный баннер в месяц стоит более $10.

Стоит в расчетах учитывать изменения показателей CTR. Влияют на кликабельность такие факторы: 

  • интересы аудитории;
  • качество сделанного баннера;
  • частота показов баннера.

Рационально проводить расчеты с изменением CTR хотя бы трижды. Увеличивайте коэффициент на 50% и уменьшая его на столько же. Разброс между показателями получается вполне приличный. Значительно увеличивают шансы на получение приличной прибыли владельцу сайта, позитивного отклика для заказчика. Реклама сайта в Гугле обходится по затратности так же.

Советы по размещению рекламы на сайте

Что нужно знать для успешного размещения рекламных баннеров на сайте? Мы предлагаем список наиболее значимых правил, способствующих быстрому, удачному продвижению.

Совет первый: не завышайте требования хотя бы первое время

Такое решение способствует получению практического опыта. Если доход при этом не повышается, количество клиентов все равно растет. Сравнивайте цены конкурентов, проводите анализ, после получения достоверной информации можете устанавливать окончательную цену.

Совет второй: опирайтесь только на собственную статистику

Аналитика конкурентов помогает на первых этапах ориентироваться в рекламном бизнесе. Но со временем вам лучше смотреть на собственные данные. Вы можете оценить трафик сайта на аналитических платформах.

Со стороны рентабельности это важно: трафик, количество посещений у вас отличаются, а значит и другие показатели будут меняться. Вы не знаете наверняка принцип для руководства конкурентов. Возможно, они выбрали цену наобум и стечение обстоятельств нашли клиентов. 

Совет третий: заполняйте все блоки

Если покупатели на блоки не нашлись сразу, то используйте для других целей пустые места. К примеру, ваши клиенты не пришли с биржи, тогда вставка контекстной рекламы в пустой блок не уменьшит доход, а может его поднять. 

При заключении соглашения с биржей лучше заранее узнайте о таких возможностях.
 

Правило четвертое: оплата блока зависит от его эффективности

С точки зрения правил маркетинга, восприятия рекламы респондентом и психологических особенностей человека расположение блоков влияет на качество запоминания. Неправильно делать одинаковую цену на все блоки без разбору: проведите собственное исследование и включите этот пункт при ценообразовании. 

Посмотрите видео о психологических трюках в интернет-маркетинге.

Правило пятое: дорого не всегда много. Лучше руководствоваться принципом: оптом дешевле, но суммарная прибыль возрастает. По такому же принципу выбирают и заказчики. Они не захотят переплачивать, если на двух сайтах с немного меньшим трафиком они получат больше просмотров или посещений. 

Ориентируйтесь в выборе на такие правила. Они способствуют нормальному развитию сайта, получению прибыли. Главный совет рекламодателям — проверяйте реальные показатели трафика, посещаемости. Вам нужно хотя бы приблизительно знать цифры из посторонних источников. Накрутка трафика на сайт повышает его позиции, но на ваш успех почти не влияет.

Заключение

Диджитал-реклама — новая ветвь в развитии рекламной деятельности. По прогнозам агентств и исследователей эта ветвь будет развиваться еще достаточно долго и приносить стабильную прибыль. Для продвижения бизнеса, проекта, товаров и услуг использовать рекламу в интернете становится вполне разумным решением. Практически вся аудитория находится здесь, особенно если это общепрофильные товары, услуги. 

Бесплатные способы рекламы в интернете способствуют эффективному развитию, экономии бюджета. Продвигать на случайных сайтах через биржу дорогостоящее оборудование для медицинских учреждений не получится. А вот горящие путевки в Турцию или открытие нового кафе станут хорошим поводом для размещения рекламы и заработке на ней.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 6798   Маркетинг
 (голосов: 13)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета