Далеко не всегда вам нужен приличный бюджет, чтобы обеспечить хорошую рекламу сайта. Достаточно потратить определённое время, найти подходящую площадку для бесплатной рекламы - и её эффективность не будет уступать платным вариантам. Мы расскажем о самых удачных сайтах для такого маркетинга.

У молодой компании редко есть большие средства на организацию масштабной рекламной кампании. Однако раскручиваться как-то нужно - в противном случае более успешные конкуренты просто задавят начинающий бизнес, а потенциальные клиенты даже не узнают о его существовании. Поэтому вместо грандиозных проектов с большими бюджетами и продвижением через Яндекс.Директ стоит поискать другой вид, вроде площадки для бесплатной рекламы в интернете, чтобы нагнать трафик на сайт бесплатно.

Конечно, это сопряжено с рядом трудностей, самая главная из которых - медленный набор аудитории. Платные способы через рекламные площадки помогают быстро набрать внушительную аудиторию, а вам остаётся её только удержать. Бесплатные же предполагают вложение дополнительных сил и времени для раскрутки.

В этой статье мы рассмотрим как распространить рекламу в интернете бесплатно, какие площадки предлагают полностью бесплатную рекламу, а также способы и особенности раскрутки на тех или иных ресурсах.

 

Добавить сайт для бесплатной рекламы:

https://livesurf.ru/

 

Что такое рекламная площадка

Принципы рекламы в интернете мало чем отличаются от обычной - это привлечение внимания пользователей через выгодное предложение, яркую картинку и другие факторы. Разница состоит в том, что в сети у вас существует куда больше возможностей по сегментации аудитории, воздействию непосредственно на свою ЦА, а также вариантов для креатива.

Рекламная площадка в этом случае является местом, где пользователи могут свободно размещать свою рекламу, объявления или другие сообщения с целью продвижения. При этом далеко не всегда такая площадка изначально планировалась как рекламная. Например, самый крупный видеохостинг YouTube в первую очередь предназначен для размещения видеороликов, однако многие успешно используют его для продвижения брендов.

Поэтому важно найти площадки с достаточно большой аудиторией, правила которых позволяют вести там рекламную деятельность. Как мы уже упоминали выше, можно купить просмотры сайтов и собрать аудиторию быстро, но за деньги. Чтобы добиться такого эффекта от бесплатных, стоит сочетать медийную рекламу сразу на нескольких площадках.

Сайты без трафика же обречены на провал - они просто тянут ресурсы из компании, ничего не предлагая взамен. Чтобы наполнить их жизнью, нужна реклама, о которой мы и расскажем ниже.

Какие параметры надо рассматривать при оценке бесплатных площадок

Выбирая, какую именно площадку стоит использовать для будущего продвижения необходимо ориентироваться на ряд её параметров. Они помогут вам определить успех будущей кампании, чтобы не потратить время на продвижение зря.

Основным показателем, который определяет эффективность рекламы в интернете, является CTR - кликабельность. Он показывает процент пользователей, которые перешли по вашему объявлению относительно всех, кто в принципе его увидел. CTR сильно колеблется в зависимости от площадки, типа рекламы и других показателей.

Также отметим следующие параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • охват. Он показывает, сколько пользователей, входящих при этом в целевую аудиторию, в принципе просматривают рекламное объявление. Чем популярнее площадка, тем больше там находится пользователей, и, по статистике, число посмотревших ваше объявление тоже будет расти. Поэтому имеет смысл искать место с большой аудиторией - например, соцсети;
  • частота повторов. Как правило, разовая медийная реклама не даёт особенного эффекта - объявление просто теряется на фоне множества остальных и больше никогда не всплывает. Поэтому необходимо определить, какая частота показа объявлений вам нужна, и может ли выбранная площадка это обеспечить;
  • рейтинг. Он показывает соотношение общего числа посетителей и пользователей, которые посмотрели рекламу. В зависимости от ваших планов, рейтинг можно разделить на общий и конкретный, например, по целевой аудитории;
  • вес. Он определяет значимость рекламной компании в принципе. Рассчитать вес не так просто, ведь он складывается из множества факторов - контакты с рекламной информацией, рейтинг, а также бюджет (или, в нашем случае, время и силы), которые необходимы для продвижения.

Впрочем, это во многом зависит от того, какую рекламную кампанию вы хотите провести. Кроме того, точно рассчитать все показатели не получится, поскольку на эффективность продвижения влияет множество тонких факторов, проконтролировать которые невозможно. Это влияет и на закладываемый бюджет - стоимость масштабной кампании сильно превышает стоимость в 1 000 руб мес.

Как сделать бесплатную рекламу в Интернете: пошаговая инструкция

Чтобы запустить эффективную интернет-рекламу, необходимо выполнить несколько шагов:

  • определите целевую аудиторию. Для любого бизнеса важно определить, какую аудиторию должен заинтересовать их продукт. В интернете это важно вдвойне, ведь помимо возраста и пола учитывается место проживания и множество других факторов;
  • изучите конкурентов. Зная, что готовы предложить другие компании в вашей нише, вы сможете лучше подготовить своё предложение и сделать его более привлекательным. Отмечайте, какие стратегии и приёмы используют конкуренты, адаптируйте их под свой продукт, но никогда не копируйте один в один. Это не только не поможет, но и может навредить;
  • проверьте текст объявления. Конкуренция в этом сегменте невероятно высока, поэтому даже малейшая ошибка может поставить крест на ваших планах. Старайтесь составить лаконичное, привлекательное и грамотное коммерческое предложение без опечаток;
  • уделите внимание самому объявлению. Посмотрите на него глазами потенциальных клиентов - чем оно привлекает, чем отталкивает, почему на него вообще нужно нажимать. Делайте упор на короткие, но ёмкие предложения, а не на кирпичи текста, которые отпугнут даже самых вдумчивых клиентов;
  • оптимизируйте запросы, чтобы вас было проще найти. SEO-оптимизация позволяет попадать в поисковую выдачу при наличии в тексте определённых запросов. Найдите их, составьте семантическое ядро и употребляйте в тексте объявления, но без переспама;
  • создайте фирменный стиль. Одним из критериев успеха любой рекламы является узнаваемость. Если ваши объявления имеют неподражаемый и узнаваемый стиль, они будут выделяться среди массы конкурентов, и, соответственно, быстрее узнаваться, повышая популярность;
  • не бросайте клиентов. Размещение рекламы - только первый этап работы с клиентами. Чтобы это не было одноразовой акцией, его нужно не только привлечь, но и удержать, поэтому позаботьтесь о его лояльности.

В целом бесплатная реклама вполне доступна для любой компании - как крупной, так и небольшой. Главное только внимательно относиться к каждому из вышеперечисленных пунктов, а также грамотно работать с клиентами, чтобы наращивать аудиторию. Помните, что контекстная реклама должна привлекать, но удерживать клиентов - хорошее предложение и выгодные цены.

13 вариантов, бесплатные площадки для рекламы в интернете

В интернете существует множество площадок, на которых можно разместить бесплатную рекламу в интернете. Мы собрали и обобщили бесплатные площадки для рекламы, которые помогут вам добиться притока пользователей. Способы различаются - это может быть и комментарии, и реклама на буксах для привлечения рефералов, и регистрация в специальных каталогах.

Каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы, которые отразятся на просмотре клиентами. Главное - чтобы она не противоречила правилам ресурса и не вступала в конфликт с законодательством..

На досках бесплатных объявлений

Старый и всё ещё рабочий способ бесплатной рекламы - регистрация сайта в каталогах и справочниках. Вам нужно лишь найти подходящий сайт, разыскать нужную категорию и дать там свою рекламу. Однако эффективность этого объявления во многом зависит от качества площадки, которое может сильно колебаться.

Поскольку доски объявлений бесплатные, большая их часть попросту завалена самом, а реальных пользователей там не так уж и много. Чтобы предотвратить это, воспользуйтесь двумя способами:

  • оцените посещаемость площадки, её популярность и общее качество. Если они на приемлемом уровне, и большая часть пользователей это действительно люди в поисках объявлений, а не рекламодатели, то сайт вам подойдёт;
  • займитесь поисковой оптимизацией. Так ваше объявление будет высвечиваться одним из первых в поисковой выдаче, что сделает его достаточно популярным среди пользователей. Кроме того, вы не будете зависеть от его положения на самом сайте, ведь большинство клиентом будут попадать туда через поисковик.

Конечно, только таким способом ограничиться не выйдет. Однако это станет хорошим дополнением к другим видам бесплатной рекламы, который позволит получить немалую часть трафика в короткий срок.

На сайтах-агрегаторах товаров и услуг

Агрегаторы услуг по своей сути напоминают те же сайты бесплатных объявлений. Разница состоит в том, что вместо объявлений тут вы выставляете непосредственно товары или услуги, указывая их стоимость. Получается что-то вроде интернет-магазина со множеством продавцов, которые борются за внимание покупателей.

Тактика продвижения тут похожая - находите хорошую, качественную площадку, оптимизируйте ваше предложение под поисковые системы, и выставляете на продажу. Разумеется, большинство бесплатных агрегаторов будут предлагать вам расширить пакет платными услугами. В ряде случаев их стоит подключить, но только если вы планируете действительно вкладываться в площадку, и с неё приходит приличная накрутка посетителей на сайт бесплатно.

На форумах

Форумы - удобные площадки для общения в интернете, которые собирают целевую аудиторию для практически любого направления. Вы можете воспользоваться этим, чтобы прорекламировать свою компанию, однако делать это надо с учётом специфики площадки. Иначе можно нарваться на бан и последующие проблемы.

Чтобы узнать, разрешена ли на форуме таргетированная реклама, стоит прочитать его правила или поинтересоваться у администраторов. В ряде случаев существуют специальные разделы, где рекламодатели могут оставлять свои предложения. Также вы можете заняться нативной рекламой, участвуя в беседах и заинтересовывая потенциальных клиентов, не размещая непосредственно саму ссылку.

Второй вариант куда более надёжный - он защищает от нарушения правил и помогает нарастить лояльность клиентов ещё до их перехода на сайт. Однако он достаточно сложный и занимает довольно много времени.

В тематических каталогах

Продолжая тему сайтов-сборников, нельзя не упомянуть тематические каталоги. Как и сайты-объявления, они представляют собой эдакую базу данных, где пользователи могут выбрать объявление, исходя из его тематики, особенностей и других параметров. Чтобы извлечь пользу из такого ресурса, стоит как следует изучить все доступные на нём тематики, и лишь после этого давать таргетированную рекламу.

РазумеетсЯ, тут также не стоит забывать о поисковой оптимизации. Поскольку такие базы данных уже давно растеряли свою массовую популярность, солидная часть трафика будет приходить именно через поисковую выдачу. Достаточно быть на первой странице, чтобы уже значительно продвинуться через такую рекламу.

В «Ютубе»

YouTube - крупнейший видеохостинг в сети, предлагающий пользователям практически неограниченные возможности по размещению видеоконтента, а также его комментированию. Именно эти две особенности и являются основными способами бесплатной рекламы на этой площадке.

Для начала рассмотрим видео - снять его сегодня достаточно просто, ведь под рукой у каждого находится не уступающих хорошей камере смартфон. Программы и уроки монтажа также достаточно распространены, поэтому, приложив определённые усилия и время, вы сможете создать видеорекламу для бесплатного размещения на YouTube. По статистике, она привлекает куда больше потенциальных клиентов, чем простой баннер или текст.

Вторым местом для цифровой рекламы являются комментарии. Найдите видео, которое отвечает вашей тематике, и разместите в комментариях под ним лаконичную и короткую контекстную рекламу. При этом старайтесь подходить к этому с выдумкой, а не бездумно копипастить сообщение от видео к видео.

На картах

Неоспоримым преимуществом карт Google и Яндекс является тот факт, что на запросы в поисковике они часто выдают геолокационные точки с подходящими запросами. Таким образом пользователь, находясь в поиске какого-либо товара, может с лёгкостью обнаружить подходящий магазин неподалёку, узнать его график работы, адрес, телефон и другие особенности.

Вы точно так же можете разместить свою компанию на картах с учётом поисковой оптимизации. Таким образом, потенциальный клиент, заботливо выбранный поисковиком по географическому расположению, быстро найдёт ваше предложение. А телефон, предложение и другую мотивирующую информацию можно расположить в полях для заполнения.

В справочнике 2ГИС

Для молодых, развивающихся компаний справочник 2ГИС будет хорошим решением для рекламы. Его география постоянно увеличивается, что значит большое число потенциальных клиентов. Кроме того, обширные поля для ввода информации позволяют разместить сведения о вашей компании так, чтобы пользователь сразу их увидел.

Немаловажную часть продвижения занимают положительные отзывы. Добивайтесь того, чтобы довольные клиенты оставляли их - так вы в разы увеличите конверсию.

В комментариях

Комментарии - хорошая площадка для продвижения своей компании и размещения рекламы. Они распространены повсюду, от видеохостингов и блогов до социальных сетей и даже торговых площадок. Однако просто так прийти и предложить перейти по ссылке не получится - пользователи будут подозревать вас в обмане, а модераторы просто удалят такое сообщение без раздумий.

Лучшим выбором будет нативная реклама, при которой вам необходимо заинтересовать собеседников и лишь потом предоставить ссылку на вашу компанию. Либо сделать креативное и необычное предложение, которое не будет выглядеть рекламой по крайней мере поначалу. В таких случаях можно не беспокоиться о судьбе такого сообщения - он пройдёт модерацию, а счетчик посетителей сайта будет увеличиваться.

На сервисах вопросов-ответов

Сервисы вопросов-ответов предлагаю отвечать на вопросы пользователей, сгруппированных по различным тематикам. Разумеется, в ответ можно вставить нативную рекламу, однако с этим не всё так просто. Большинство площадок имеет строгую модерацию и политику насчёт подобных методов пира, поэтому стоит проверить правила перед вашим размещением.

На городских и региональных порталах

Региональные порталы чётко привязаны к определённому месту, что сильно упрощает сегментирование аудитории. Например, если вам необходимо раскрутиться в Санкт-Петербурге или Москве, то и ориентироваться стоит именно на сайты этих городов. Так объявление увидит именно ваша целевая аудитория, а вы сильно упростите себе её поиск.

На сайте партнера

Взаимовыгодное сотрудничество с компаниями, близкими к вашей по роду деятельности, может принести хорошие плоды. Проводя совместные акции и размещая взаимовыгодную рекламу, вы получаете часть клиентов вашего партнёра через обмен посещениями на сайт бесплатно. Однако, учитывайте вашу целевую аудиторию - она должна хоть частично, но пересекаться с ЦА партнёра.

Также хорошо работают акции, обеспечивающие заработок в интернете без рефералов. С их помощью можно подрядить посетителей на распространение ссылки, обеспечивая взамен небольшими, но приятными бонусами.

В социальных сетях

Социальные сети уже давно стали настоящей золотой жилой для маркетинга. Ведь это - гигантская рекламная площадка, которую ежедневно посещают десятки миллионов пользователей, удобно отсортированных по различным признакам, от возраста до географического положения. То есть, сама соцсеть уже делает большую часть работы - вам остаётся составить объявление и распространить его среди целевой аудитории.

Стоит сразу забыть о спаме в личные сообщения. На сегодняшний день соцсети имеют автоматическую защиту от спама, которая не только стирает такие сообщения, но и блокирует аккаунт нарушителя. В результате ваших усилий не окупятся.

С другой стороны вы можете создать тематическую группу, в которой и будете продвигать ваши предложения. Собирая аудиторию за счёт конкурсов, репостов и рекламы, проводя набор рефералов в матрицу, вы легко нарастите трафик и повысите популярность своей компании.

Также можно действовать более привычным способом, в комментариях, как было описано выше.

Через специальные сервисы

Существуют различные сайты, куда можно обратиться за раскруткой вашей компании. Они ставят целью посещение определённой ссылки, выполнение конкретных действий и прочее, как правило за скромную оплату. Такой сайт для просмотра рекламы за деньги называется буксом, и он позволяет быстро привлечь массу людей, поднимая ваш сайт по посещаемости.

Подобная накрутка переходов по ссылке бесплатно воспринимается поисковиками как естественная, поскольку трафик с буксов идёт живой. Поэтому никаких санкций или откатов со стороны алгоритмов не последует.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 15320   Маркетинг
 (голосов: 26)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии

написал: SEo som   |   8 октября 2021 10:13  
Бесплатных площадок для рекламы очень много, но среди них много некачественный мусорных и так далее, спасибо за статью, могу добавить еще что можно добавить в катлоги крупных корпораций например 2гис за это денег не берут
 


написал: БаНтИкЪ   |   18 ноября 2021 15:39  
Сколько денег нужно потратить на раскрутку новому сайту?
 




Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета