Содержание

Заработок через реферальные ссылки достаточно популярен. Однако для эффективной работы с партнёрской программой надо знать, каким образом и откуда можно набирать рефералов. В этой статье мы расскажем о платных и бесплатных способах это сделать.

Одним из успешных видом маркетинга для компании являются реферальные программы. На их основе участники программы распространяют ссылку с регистрацией или переходом на сайт, привлекая ещё больше пользователей и тем самым обеспечивая бесплатную рекламу. Впрочем, они делают это не даром - за каждый переход “вербовщик” получает определённый бонус или прямой заработок.

Об особенностях реферальных программ и о том, как ими лучше воспользоваться, мы расскажем в этой статье.

Реферер и реферал

Реферальная программа разделяет участников на два типа:

  • реферер - это “вербовщик”, активный участник партнёрки, который находит пользователей и распространяет ссылку в интернете. Его задачей является привлечь максимальное количество людей, поскольку от этого зависит его заработок;
  • реферал - приглашённый по одной из таких ссылок участник, который выполнил задание реферера. Для этого необходимо либо просто перейти на сайт по уникальной ссылке, совершить какие-либо действия на нём, заказать товар или услуги. Впоследствии реферал может стать новым реферером и привлекать других пользователей, расширяя тем самым сеть.

Стоит заметить, что рефералы могут быть нескольких уровней. Первый уровень - это перешедшие по ссылке пользователи. Второй - приглашённые первой группой рефералы.

Большинство программ позволяют получать пассивный доход с рефералов 1-3 уровней. Поэтому расширение сети и поиск активных пользователей сильно облегчит дальнейший заработок.

Почему рефералы залог успеха партнерства в интернете

Партнёрская программа - проект, выгодный всем её участникам:

  • компания получает бесплатный маркетинг. Рефереры, заинтересованные в распространении ссылки, привлекают пользователей - фактически накрутка трафика с минимальными усилиями. Это зачастую дешевле большинства рекламных кампаний;
  • реферер обеспечивает себе бонусы или пассивный доход, просто распространяя рефссылку. Если уделить этому время и силы, то он сможет посоперничать с основным заработком;
  • реферал, в свою очередь, узнаёт о ресурсе и программе, по которой он точно так же может стать реферером. Таким образом большинство и находят путь в партнёрку в принципе.

Большинство компаний в той или иной мере используют реферальные программы для продвижения в интернете.

Реферальная программа она же партнерская программа или партнерка

Реферальная программа как правило предполагает различные методы заработка. В ряде случаев это бонусы - уровень аккаунта, скидки или небольшие товары. Такими методами работают интернет-магазины и компании, предоставляющие услуги.

Однако на рефералах можно зарабатывать. Помимо денег за саму партнёрку, переходы можно продавать на специализированных биржах, где осуществляется продажа рефералов.

Как понять где найти рефералов под конкретный проект?

Искать рефералов стоит, в первую очередь исходя из тематики вашего проекта. В этом деле работает самый просто маркетинговый принцип поиска целевой аудитории и распространения ссылки среди них.

Для поиска рефералов существует множество площадок, каждая из которых имеет свои особенности, запреты и разрешения. Некоторые из них полностью бесплатны, а в ряде случаев придётся внести некоторые средства для успешного продвижения ссылки.

Стоит ли привлекать рефералов

Привлечение рефералов - один из наиболее популярных способов заработка в интернете без каких-либо вложений. Однако стоит помнить, что не вкладывая ни копейки в продвижение ссылки, вам придётся сильно потрудиться, чтобы её заметили.

Если же вы продвигаетесь платным методом, то тут важно следить за расходами. Ведь если они превышают выгоду, то и смысла в такой работе попросту нет., пару слов про автосерфинг сайтов.

Сколько можно заработать, если привлечь рефералов

Заработок во многом зависит от усилий, которые вы заложите в работу. Обычно, начиная работать с рефералами, вы будете получать от одной до пяти тысяч в месяц, однако сумму впоследствии можно сильно увеличить.

Точно сказать, сколько зарабатывают на рефералах, сложно - успешные рефереры могут получать и 10, и 100 000 рублей. Чтобы воплотить этот пример в жизнь, нужно вложить усилия, провести грамотное продвижение ссылки и выстроить широкую реферальную сеть, обеспечивающую пассивный заработок.

Активные и неактивный реферал

Различают два типа реферала:

  • неактивный - это пользователь, который один раз перешёл по ссылке, выполнил требующееся от него задание и ушёл с сайта. Он принесёт деньги, но только один раз, поэтому ориентироваться на таких рефералов не стоит;
  • активный - реферал, который впоследствии сам становится реферером и привлекает пользователей. Таким образом он осуществляет вам пассивный доход со своих рефералом.

Как видите, собирать активных рефералов гораздо более выгодно, поэтому и ориентироваться в первую очередь стоит именно на них.

Где привлечь рефералов бесплатно

Если вы не хотите вкладывать в продвижение ссылки свои средства, то обратите внимание на бесплатные способы набора. Однако на них вам придётся потратить больше сил и времени. Вы получите опыт привлечения рефералов, но к большому заработку придёте позже.

Приглашать знакомых

С этого начинают многие, однако далеко не всегда он эффективен. Помните, что вам нужны активные рефералы, а если знакомых приходится упрашивать, то большой выгоды вы от этого не получите. К тому же, можете испортить отношения.

Если вы всё же хотите обратить на проект внимание друзей или родных, то не обещайте золотых гор, а расскажите, как и что в нём работает.

Не навязывайтесь - от этого вреда будет больше, чем пользы.

Рекламируйте ссылки в соцсетях

Социальные сети - неограниченный поток рефералов, среди которых найдётся и ваша целевая аудитория. Размещайте ссылки в комментариях, организовывайте свои группы и сообщества, находите тематические и собирайте рефералов там. Это один из эффективных способов набрать людей в проект без лишних денежных затрат.

Создайте собственный сайт для привлечения рефералов

Сейчас создать свой собственный сайт при помощи многочисленных конструкторов не составляет труда. Кроме того, на нём вы можете продвигать сразу несколько партнёрских программ, что повысит общий заработок.

Видеохостинги

Наиболее крупным видеохостингом в интернете является YouTube. Им можно воспользоваться двумя способами:

  • участвовать в обсуждении в комментариях и размещать свою ссылку под тематическими видео. Главное не заниматься спамом и не копипастить одно и то же сообщение несколько раз;
  • производить свой видеоконтент и вставлять ссылку в видео или в описание. Это куда как более сложный, но при этом действенный способ привлечения рефералов.

На первых порах советуем ограничиться комментариями к видео. Однако, если у вас уже есть раскрученный канал, то можно сразу перейти ко второму методу.

Привлекайте рефералов с форумов

Форумы, соответствующие тематике вашего проекта - не менее важный источник рефералов, чем соцсети. Завод новые темы и участвуя в обсуждениях вы сможете привлечь людей своим линком. Как и в других случаях, тут нельзя спамить, иначе вас просто забанят, а все сообщения удалят.

Размещайте ссылки на бесплатных досках объявлений

Различные бесплатные площадки для рекламы имеют премодерацию, которая отслеживает реферальные ссылки и блокирует их до размещения. Поэтому внимательно читайте правила, маскируйте ссылки и ориентируйтесь на разделы с поиском работы. Скорее всего вы получите немного переходов с этого ресурса, но всё же лучше, чем совсем ничего.

Также хорошо размещать линки на буксах, таких как gexr ru, где происходит работа за просмотр сайтов. Оформив там заявку, вы будете получать рефералов автоматом, как только исполнители заинтересуются вашим предложением.

Пишите комментарии в блогах

Принцип похож на вышеперечисленные способы продвижения ссылки в социальных сетях и видеохостингах. Находите тематический блог, развязывайте или участвуйте в обсуждении, и привлекайте собеседников в реферальной программе.

Перед этим главное изучить правила и принципы общения в блоге, чтобы вас не забанили. Иначе есть вероятность, что ссылку удалят, и вы потратите время зря.

Привлечения рефералов с вложениями

Если вы хотите быстро набрать рефералов в свой проект, то придётся потратить определённые средства на закупку и рекламу. Ниже мы рассмотрим методы, которые помогут вам получить максимальную эффективность при минимальных вложениях на автомате.

Приглашайте рефералов других проектов

Как правило, для хорошего заработка одной реферальной программы мало. А чтобы удвоить эффективность, вы можете использовать пользователей сразу из нескольких партнёрок, чередуя их между собой. Система обмена визитами и посещениями хорошо работает при помощи email-рассылки, либо через свой сайт, на котором вы размещаете все доступные ссылки.

Заказывайте рекламные баннеры

Баннерная реклама - наиболее часто встречающаяся в интернете. Вы можете оплатить ей, чтобы люди кликали по баннеру и переходили в ваш проект. Однако вам потребуется яркий и привлекательный заголовок, а также картинка, которая сразу бросится в глаза. Иначе собрать абсолютно всех потенциальных клиентов не удастся.

Арендуйте рекламную бегущую строку

Ряд сайтов, таких как Нвути, имеет бегущую строку рекламы, очень похожую на баннер. Она постоянно находится на виду, поэтому её эффективность весьма велика. От вас же требуется составить короткое, но лаконичное предложение, призывающее присоединиться к программе.

Биржи для рекламы ссылок в статьях

Многие крупные сайты с текстами и статьями продают свободное место для размещения рекламных ссылок. Ваш реферальный линк может стать одним из них - просто оплатите его размещения и опишите условия. Так вам не придётся писать собственные статьи и приглашать самому, ведь всем займутся профессионалы.

Покупка рефералов на биржах

Биржи рефералов предлагают приобрести или, наоборот, продать их по различной стоимости, в зависимости от активности, а также активный обмен реферальными ссылками, если они равнозначны. Если вы хотите быстрый прирост посещаемости, то стоит закупить активных рефералов. А когда наберёте своих, их можно продать и компенсировать затраты.

Помните, что покупка рефералов в любой проект зависит от его активности и статистики. Поэтому выбирайте оптимальное сочетание, которое требуется вм в конкретный момент времени.

Разместите ваши реферальные ссылки на ресурсах о заработке, таких как блоги, сайты, видеоблоги

Выше мы уже рассказывали, как стоит размещать ссылки на блогах или видеохостингах. Платный способ отличается тем, что вы делаете это как бы “официально”, обращаясь к хозяину блога или канала с предложением разместить ссылку прямо в контенте. К такому прибегают многие современные компании, рекламируя продукцию через лидеров мнений.

Чем крупнее и популярнее ресурс, тем дороже будет стоить размещение. Поэтому имеет смысл выбирать нескольких блогеров с небольшой аудиторией, чем одного, но с гигантской.

Статистика показывает, что такие подписчики более активны, а значит куда лучше отреагируют на подобную рекламу.

Привлекайте рефералов через платную рассылку

Платные рассылки через специализированные ресурсы отправляют электронные письма с различными предложениями. Большие базы данных позволяют охватить большую аудиторию за один раз, и прирост рефералов вам обеспечен.

Как писать тексты с реферальной ссылкой

Важной частью привлечения рефералов является рекламный текст. Он должен завлекать потенциального пользователя, описывать его выгоду, но при этом не вдаваться в подробности, чтобы не утомить читателя. Написать такое предложение достаточно сложно, поэтому ему стоит уделить самое пристальное внимание.

Использование чужих текстов, копипаст, рерайт текстов

Лучше всего составлять свои уникальные тексты, которые помогут привлечь пользователя. На крайний случай можете воспользоваться рерайтом - переписать чужую статью своими словами, добавив характерные для вашей программы условия.

Можно воспользоваться опытом других людей, которые знают, как накрутить переходы по ссылке. Для этого изучайте различные подход и подмечайте самые удачные.

Прямой копипаст же работает достаточно плохо. Во-первых, пользователи уже наверняка встречали его на том или ином ресурсе, поэтому прекрасно знают, что это реклама. А во-вторых, такие предложения обычно слишком общие, не цепляют клиентов.

Написать полезную статью для будущего реферала с реф ссылкой

Можно выделить три основных формата написания текста для привлечения реферала:

  • совет. Если человек ищет решение той или иной проблемы, вы можете предложить ему оптимальное решение. Главное, чтобы частью этого совета оказалась ваша ссылка и реферальная программа. Лучше всего это работает на площадках, где люди ищут способы заработка в интернете;
  • история успеха. Опишите, какие трудности вы преодолели на пути к вашему текущему состоянию, с какими вызовами столкнулись и как их решили. Такая история мотивирует потенциальных рефералов и покажет, что заработок по вашей ссылке вполне реален;
  • полезная статья. Разместить её можно в блоге или на другим информационном ресурсе. Заинтересовав пользователя полезными советами или темой, вы ненавязчиво подбрасываете ему ссылку, по которой тот обязательно перейдёт.

Формат сильно зависит от ресурса, на которым вы размещаетесь. Где-то будет уместна статья, а в ряде случаев - советы или комментарии. Лучше всего сочетать все вышеперечисленные способы, чтобы привлечь как можно больше рефералов.

Рекомендации для набора рефералов

Чтобы набрать рефералов быстрее, стоит придерживаться ряда простых рекомендаций:

  • давайте потенциальным пользователям актуальную и, самое главное, правдивую информацию о проекте. Не приукрашивайте и тем более не обещайте золотые горы - в противном случае рефералы попросту уйдут с проекта, и ваш заработок в один момент просядет;
  • помогайте своим рефералам, особенно на первых порах. Оставляйте свои контактные данные, чтобы они могли связаться и попросить помощи или совета. Это укрепит доверие и поможет выстроить прочную реферальную сеть;
  • среди всех ресурсов для продвижения ссылки выбирайте исключительно тематические. Другие варианты тоже возможны, но они будут куда менее эффективны;
  • экспериментируйте и ищите новые способы распространения линков. Чем больше направлений вы найдёте, тем проще вам будет освоиться с продвижением;
  • балансируйте между платными и бесплатными способами распространения. Их сочетание вместе с выбором правильных ресурсов и распределением бюджета - главный ключ к успеху.

Также не забывайте, что многие пользователи могут принципиально не переходить по реферальной ссылке, удаляя из неё ваш персональный код. Поэтому маскируйте линк при помощи специальных сервисов сокращений ссылок.

Накрутка рефералов - есть ли смысл и когда это бесполезно

Накрутка рефералов через программу имеет смысл на первых порах, когда у вас нет надёжных источников для привлечения пользователей. Кроме того, она поможет держать ваши показатели на одном уровне, пока вы не восполните возможные потери через привлечение новых людей. В целом, программа для накрутки рефералов весьма полезна, если скачать подходящую, однако пользоваться ей часто просто не требуется.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 4204   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета