Развитие нейросетей, наиболее близкой к понятию искусственного интеллекта технологии, совершило прорыв во множестве отраслей бизнеса. Наибольшей популярностью сейчас пользуется распознавание изображения, когда система определяет, что именно расположено на фото по ряду условий - считает людей, животных, одежду или другие объекты. Это нашло широкое применение в диджитал-маркетинге.

Представьте, что у вас есть система, способная определять логотип бренда на любой фотографии пользователя с учётом окружающих условий. При этом на изображении может не быть текста или любых других, более привычных для сбора статистики элементов. Это помогает компании настроить более эффективную коммуникацию со своими клиентами.

Однако, несмотря на широчайшие возможности данной технологии, мало кто действительно использует весь её потенциал. Зачастую всё использование распознавания изображений сводится к одной-двум функциям, в то время как инструмент способен на большее. В этой статье мы расскажем, как можно эффективно использовать эту технологию в диджитал-маркетинге, что повысит счётчик просмотров сайта в перспективе.

Принцип работы

Прежде чем окунаться в безграничные возможности технологии, стоит разобраться с азами её работы. Далеко не все пользователи отмечают свои фотографии хештегами с использованием соответствующего бренда. Более того, им совершенно необязательно это делать, особенно если ваш товар используется каждый день.

То же самое касается и комментариев. Чтобы выяснить, как именно вашим продуктом пользуются, придётся отслеживать фотографии вручную. А их появляются сотни и даже миллионы каждый день, особенно если бренд действительно крупный.

Для автоматизации этого процесса и используется распознавание изображений. Система анализирует картинки на уровне пикселей и находит среди них ключевые для бренда объекты - название, буквы или логотип. Затем фотографии сортируются на те, где он есть, и те, на которых бренд не упоминается.

Например, система мониторинга YouScan анализирует упоминания с логотипом бренда и выделяет его на фотографии. При этом он умеет анализировать окружение и встраивать соответствующие фильтры для выбора нужной категории картинок. Таким образом выделяется контекст изображений.

На основе него вы и можете получить информацию о продвижении продукта в определённой категории. Узнавая, как и при каких обстоятельствах он используется, вы сможете настроить персонализированное обращение к своим клиентам и повысить продажи.

Как применить это в бизнесе

Основное и главное применение распознавания изображений в бизнесе - неожиданный пользовательский инсайт. На его основе можно построить коммуникацию с клиентами в социальных сетях, повысить эффективность таргетированной рекламы и привлечь новых покупателей. При этом новые данные исходят их контекста фотографии, который не менее важен, чем отзывы или любая другая статистика.

Благодаря анализу фотографий собирается обширная база данных использования бренда. В ход идёт всё - характер сцены, окружение, какие объекты находятся рядом с товаром и так далее. Например, если вашу одежду чаще используют на природе, чем в офисах, то это повод не только задуматься о новой линейке, но и хорошая база для будущей рекламной кампании.

Таким образом, ключевые особенности ситуаций подарят вам многочисленные интересные идеи, о которых вы могли никогда не задумываться ранее. С их помощью можно полностью поменять или слегка подкорректировать таргетинг, разработать новые стратегии или даже устроит ребрендинг.

Пример инсайта

Специалисты YouScan заполучили интересную статистику, пока обучали нейросеть распознавать изображения. Совершенно внезапно оказалось, что между некоторыми животными и брендами есть определённая взаимосвязь. В фокус попали наиболее популярные домашние любимцы - кошки и собаки, а с ними также продукция Adidas и Apple.

Apple, как правило, появляется в окружении котов. Даже на фоне других популярных брендов, гаджеты этой компании лидируют по количеству кошек на фотографиях. Причину долго искать не пришлось - она оказалась в характере любознательных кисок.

Дело в том, что коты любят сидеть за ноутбуками, а их хозяева, естественно, не могут упустить такой интересный кадр для своей коллекции фото. Таким образом, выкладывая кота за Макбуком в соцсетях, человек неосознанно становится распространителем рекламы Apple. Так почему бы не использовать это в рекламе?

Похожая ситуация сложилась и с Adidas. В этом случае спортивная одежда чаще встречается на фотографиях с собаками, и это вполне объяснимо. Четвероногих любимцев нужно регулярно выгуливать, а делать это в спортивной одежде куда как удобнее.

Таким образом брендирование Nike или Adidas чаще всего встречается именно с собаками. Сыграв на любви хозяев к своим питомцам, эти бренды могут значительно расширить свою аудиторию. А этом поможет привлечь бесплатный трафик на сайт.

Оцениваем эффективность рекламы

Изображение зачастую рассказывает больше, чем текст. И это связано не только с контекстом фото, а с использованием бренда в принципе. Через анализ вы сможете понять, как соотносится ваша гипотеза перед рекламой и реальная ситуация после её проведения.

Для крупных компаний жизненно важно понимать, где, как и при каких обстоятельствах пользователи используют ваш продукт. Узнавая, с чем он сочетается в реальной жизни, выясняя контекст использования, вы можете повысить узнаваемость бренда в принципе, настроить эффективное общение в социальных сетях и многое другое. При этом информацию можно получить практически обо всём, от самой ситуации, до окружения или способа использования бренда.

Даже опросы фокус-групп и социологические исследования не дадут настолько яркой и понятной информации, как распознавание изображения. Ведь пользователи, сами того не подозревая, дают вам лучшие отзывы для дальнейшего продвижения. Вам остаётся только использовать это при помощи эффективных инструментов, а также обращаясь на бесплатные площадки для размещения рекламы.

Неявное упоминание бренда

Далеко не всем пользователям удобно писать в отзывах ли социальных сетях. Гораздо проще сделать фото и похвастаться окружающим. Это и есть неявное упоминание бренда, ведь отследить его по хештегу или тексту не получится.

С другой стороны, анализ изображений именно для этого и нужен. Отслеживая такие упущенные комментарии, вы можете использовать их в дальнейшем анализе для сбора наиболее полной и достоверной статистики. Это касается и негативных упоминаний товара.

Пользователи могут размещать в социальных сетях изображения бренда в негативном контексте, с иронией или сарказмом, в том числе и изменяя логотипы. Узнавая это, вы сможете куда как оперативнее реагировать на любой негатив в социальных сетях, успешно справляясь с такими постами для поддержания репутации. А в ряде случаев это можно взять и на вооружение - найти причину подобного негатива и исправить её, предоставив пользователям лучший продукт.

С этим также поможет накрутка поведенческих факторов сайта бесплатно.

Отслеживание лидеров мнений

Распознавание логотипов позволяет избежать постоянного упоминаний бренда в комментариях, текстах и хештегах. Это очень важно при маркетинге через популярных инфлюенсеров, ведь в таком случае бренд не будет ассоциироваться с рекламой в принципе. Интеграция пройдёт максимально естественно, что повысит продажи.

Искусственный интеллект позволит легко и просто отслеживать упоминание бренда через фото и видео. Пользователи не будут возмущаться об очередной рекламной интеграции, а, наоборот, начнут интересоваться вашим продуктом самостоятельно. Вам даже не понадобится накрутка счётчиков сайта бесплатно.

Таким образом, распознавания изображений позволяет гораздо лучше понять потребителя. Это реальная картина использования вашей продукции и прекрасный инструмент для различных видов маркетинга. Поэтому имеет смысл задумываться об этом уже сейчас, ведь конкуренты не дремлют.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 1655   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета