стратегия контент-маркетинга

 

Методы традиционного маркетинга все больше сдают свои позиции, им на смену приходит контент-маркетинг. Данное направление уже прочно заняло одно из важных мест в маркетинговой деятельности. Сейчас все больше потребителей уходят в интернет, предпочитая реальные покупки приобретению товаров в онлайн-магазинах.Что такое стратегия контент-маркетинга

Соответственно повлиять на их выбор и привлечь пользователей к своему бренду помогут только приемы контент-маркетинга. Они позволяют предоставить клиентам персонализированную информацию, нужную именно здесь и сейчас. Дают покупателям большее ощущение значимости и важности для ресурса, повышают их доверие и лояльность.

Тем не менее сам факт применения контент-маркетинга в деятельности ресурса не означает, что это принесет желаемые результаты. Как и любая деятельность, нацеленная на определенный результата, контент-маркетинг должен иметь определенную стратегию, определяющую направления создания и распространение нужного контента.

Что такое стратегия контент-маркетинга и для чего она нужна

Стратегия контент-маркетинга представляет собой план действий и шагов контент-маркетинга, направленных на получение наилучшего результата.

Она рассматривает такие вопросы: как создать контент; как его организовать и управлять им; как архивировать и обновлять.

Разработанная стратегия имеет отношение ко всему контенту, используемому на ресурсе, она тесно переплетается с контент-маркетингом, но не заменяет собой это понятие. В основе это разные явления.

Стратегия контент-маркетинга разрабатывает план действий и корректирует его в случае неполучения должного уровня эффективности на каком-то участке воронки продаж. Сам контент-маркетинг выполняет тактическое исполнение стратегии.

Для того чтобы достичь максимальной конверсии и эффективности ресурса следует уделять внимание не только использованию приемов контент-маркетинга, но и иметь хорошо разработанную стратегию.

Применение стратегии

Стратегия предназначена для создания определенного плана для контент маркетинга. Простое использование приемов последнего не принесет должных результатов без определенного плана, поставленных целей Применение стратегиии задач.

Кроме того, стратегия может предложить путь решения возникающих в процессе этапов конверсии проблем. При этом контент-маркетинг выполняет непосредственные шаги по реализации намеченного плана.

Хорошо проработанная стратегия контент-маркетинга способна принести нужные результаты любому ресурсу, независимо от его целевого направления. Она применима как для интернет-магазинов, так и для информационных порталов, просто, для каждого из них преследует разные цели.

Ее элементы

Для создания хорошей стратегии контент-маркетинга необходима разработать план действий, для того чтобы он принес действенный результат важно учесть и включит в него нужные элементы. Рассмотрим их подробнее.

Задачи и цели

Задачей любой стратегии также и в контент-маркетинге является достижение определенных целей. Чем конкретнее и точнее поставлена цель, тем точнее можно разработать тактику по ее достижению. Занимаясь созданием стратегии контент-маркетинга, не ставьте абстрактных целей, конкретизируйте результата, который впоследствии можно измерить и сравнить.

Например, вместо абстрактной цели «увеличить количество трафика» отлично подойдет более конкретная задача «увеличить трафик на 10% к концу текущего года». Вторая задача имеет определенные цели, которые четко определены и поддаются измерению.

Сегментация аудитории и характеристики

Проведение сегментации клиентов и создание раздельных тактик для каждого сегмента. Чем раньше удастся сегментировать аудиторию, тем быстрее получится добиться лучших результатов.

Для того чтобы разделить аудиторию на группы важно обладать информацией, на основе которой может произойти разделение.

На первых этапах подобную информацию могут предоставлять сотрудники, непосредственно взаимодействующие с покупателями. В дальнейшем наберется определенный объем статистики по ресурсу.

Сообщения вашего бренда

Начиная разработку стратегии, стоит заранее продумать о том какая история может рассказать о бренде и преподнести его с лучшей стороны. Нужно определиться какие именно выводы должны сделать клиенты из этого послания. Как это поможет выделить бренд среди конкурентов.

Определив основные положения и посыл сообщения для клиента можно включать его в стратегию контент-маркетинга. Последний поможет продвинуть историю и помочь получить нужный отклик.

Многоканальные точки касания

Сегодня клиент получает информацию по множеству разных каналов. Клиент получает контент из социальных сетей, поиска, новостных публикаций, аМногоканальные точки касания также из сайтов отзывов и рекомендаций. Последние оказывают большое влияние на принятие решения покупателем, потому им стоит уделить должное внимание.

Кроме того, важно выяснить где чаще бывает нужная аудитория, чтобы определиться по каким каналам будет вестись маркетинговая деятельность. После этого строится стратегия обращения к клиенту и формирование конкретных целей для каждого канала.

Типы контента

Определиться с типом контента, который планируется использовать, нужно еще на момент формирования стратегии. Для этого нужно использовать информацию о целевой аудитории и понимать какой тип контента для нее является более приемлемым.

Использование именно их позволит добиться большего результата. Обслуживающий персонал также может помочь, предоставив некоторую информацию по контенту, который необходим клиентам на разных стадиях покупки.

Поведенческие факторы улучшатся, если добавлять качественный контент.

 

Правда ли, что для одной страницы можно использовать не более пяти запросов, узнай здесь

 

В нашей статье есть основные требования для отбора ресурса для известных бирж вечных ссылок! 

Тематика контента

Контент-маркетинг должен быть актуальным и решать большее число проблем клиента. Стоит использовать знания о своих клиентах для определения их целей и болей и предлагать им самый уместный и релевантный контент.

Также стоит мониторить поисковую выдачу по своим ключевым запросам и прорабатывать ее результаты.

Это позволит понять, что именно получают клиенты по нужным запросам и как можно построить свой контент для достижения большей эффективности.

Измерение

Стратегия контент-маркетинга обязательно должна содержать информацию об измерении результатов маркетинговой деятельности. Для того чтобы понять насколько эффективна последняя важно понимать исходя из каких критериев будет происходить ее оценка. Также это поможет более точно определять насколько достигнуты поставленные цели и какие изменения требуются.

Учитывая основные элементы стратегии контент-маркетинга можно разработать наиболее эффективный план для продвижения ресурса и увеличения конверсии. Важно не забывать, что стратегия и тактические приемы контент-маркетинга должны идти бок о бок и дополнять друг друга на пути достижения большей эффективности.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2066   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета