Наличие карты сайта, где были бы указаны все имеющиеся на ресурсе страницы, является очень важным обстоятельством в вопросе продвижения сайта в поисковиках. Также важно понимание, каким образом можно использовать sitemap (карту сайта) для изображений, а также зачем это нужно.

Наверно все интересующиеся SEO люди знают, что робот-поисковик ориентируется именно на содержание карты представленного сайта, когда он проводит свою индексацию. 

Но вовсе не все понимают роль изображений сайта в итоговом поиске, поэтому многие просто не осуществляют настройку sitemap для картинок. Естественно, такой подход нельзя назвать серьезным, ведь бывают случаи, когда поисковой бот не может провести индексацию всех графических содержаний ресурса без трудов веб-мастера (особенно это относится к файлам на javascript).

Конструирование sitemap для изображений также позволяет индексировать те ресурсы, где наблюдается большое количество содержимого. Кроме того, участие ресурса в поиске по изображениям способствует привлечению большего количества трафика, что также важно при продвижении сайта в ТОП. Это очень важный момент, которым нельзя пренебрегать.

Поисковые запросы нужны для того, чтобы подобрать страницы, которые интересуют пользователей. 

 

2 УВ используют для небольших сайтов. Узнай здесь, для каких сайтов используют 3 УВ. 

 

Бесплатные сертификаты используют для блогов. Читай в нашей статье, какие сертификаты характерны для крупных порталов. 

Особенности карты изображений сайта

Основные моменты, которые необходимо помнить про sitemap для изображений:

  • Данная карта вполне может быть размещена в файле sitemap.xml, где присутствует список имеющихся страничек, а также в отдельно взятом файле, название его можно выбрать произвольно — sitemapimage, к примеру. Единственное, что нужно не забыть внести изменения в файл robots.txt, вписав соответствующую строку (Sitemap: http://xxxxx.ru/sitemap.xml или /sitemapimage.xml).
  • В данной карте изображений прописываются особенные теги, а вовсе не обычный перечень ссылок. Это позволяет передать поисковой системе больше информации об имеющихся изображений на ресурсе. Теги будут следующего содержания: — в данном блоке будет присутствовать информация об одной картинке, — URL изображения и т.д.
  • В sitemap к изображениям легко указывают до одной тысячи картинок для каждой страницы. К примеру, sitemap изображений, где на одном «листе» находится три картинки, будет смотреться следующим образом:

Как правильно составить sitemap для изображений?

Данный процесс может осуществляться вручную, но всем понятно, что данный способ подходит только для тех страниц, где содержится небольшое количество изображений. Чтобы сделать эту работу вручную, необходимо придерживаться тех примеров структуры файла, о которых мы уже говорили в этой статье.

Есть и другие способы составления карты сайта для картинок:

  • В интернете есть специальные сервисы, которые осуществляют генерацию карты изображений сайта. Есть и платные, и бесплатные сайты, поэтому вполне можно найти подходящий для себя вариант. К примеру, на сайте http://www.angeldigital.marketing/image-sitemap/, можно всего лишь вставить адрес ресурса в соответствующем поле, после чего сайт в автоматическом режиме создаст сгенерированный код. Все, что нам нужно, это скопировать его содержимое в файл, созданный в обычном блокноте, после чего произвести его сохранение в корневую папку сайта. Естественно, файл должен иметь расширение .xml.
  • Благодаря специальным плагинам, которые устанавливаются в CMS. Эти инструменты позволяют настроить дополнительные теги, что регулируют полноту передачи информации, касающейся изображений, для поисковых систем.
  •  Преимуществом данного способа является полная автоматизация процесса, т.е. не надо создавать отдельный файл .xml, размещать его в корне сайта и т.д. Вы получаете своего рода свободу действий, и при этом экономите время, потраченное на передачу информации. 

Удобство и максимальная функциональность вот основные преимущества.

Карта сайта для изображений Яндекс

 

Мы рассмотрели возможность создания карты сайта для изображений, но не уточнили, что это актуально только для Google. К сожалению, отечественный Яндекс не способен распознавать теги описания изображений, созданные Гуглом.

Выходом из данной ситуации может быть создание двух файлов. Один будет содержать список страниц, а второй предназначен для изображений.

Для Яндекса можно использовать стандартный файл sitemap.xml, а вот для Google подойдут оба варианта.

Если вы все сделаете правильно, то ваш ресурс будет в достаточной степени представлен не только в традиционном поиске, но и в поиске по изображениям (здесь имеется в виду поиск по картинкам через Гугл). Естественно, это положительным образом скажется на позициях сайта в строках поиска, а также поспособствует большему количеству пользователей, заходящих на веб-ресурс. Нельзя сбрасывать со счетов этот метод продвижения, ведь помимо раскрутки сайта традиционными, более привычными методами (с помощью ключевых слов) индексация по картинкам станет отличным дополнением.

Характерной особенностью карты изображений любого сайта является то, что при ее генерации необходимо учитывать и то, чтобы она в дальнейшем в работе подошла не только поисковому роботу, но и обычному посетителю. Как вы уже поняли, карта дает возможность поисковикам найти быстрый доступ к нужным страничкам, и также помогает пользователям в быстром поиске, но при этом необходимо учесть все нюансы, так как малейший сбой не даст вам того результата, на который вы рассчитываете.

Взвесив все позитивные и негативные моменты, рассчитав свои возможности и продумав все до мелочей, создаем карту сайта для изображений, которая помогает быстрой индексации картинок и не только. Если вы не сильны в данном вопросе, можно доверить работу рукам профессионалов, рассчитывая при этом на 100% результативность и минимум проблем.

Но и здесь есть свои подводные камни, которые никуда не деть… Правильное составление sitemaр для картинок важно для итогового поиска, и это факт! Будьте внимательны и учитывайте вышеизложенный нюансы, и тогда у вас все точно получится как надо!



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 3169   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета