Каждый разработчик современных сайтов должен позаботиться о том, чтобы пользователю на ресурсе было максимально комфортно и удобно в процессе изучения информации и совершения приобретений. Чтобы пользователь мог с минимальными временными тратами осуществлять элементарные действия, искать то, что требуется используется файл Sitemap.

Sitemap — для какой цели используется

Если установить на сайт данный файл, можно добиться сразу две цели — можно быть уверенным в том, что система поиска проиндексирует быстро и тщательно все без исключения файлы на данной странице, а также Google будет на постоянном уровне сканировать данный файл на присутствие новых разработанных страниц ресурса, предназначенные для индексации.

Среди основных преимуществ, которые получает собственник и разработчик сайта после установки карты можно выделить:

  • Значительное ускорение при обнаружении и для последующего добавления разных страниц ресурса в общий индекс системы поиска;
  • Оперативный подбор поисковой системой разных страниц, что претерпели те или иные изменения;
  • Обеспечивается максимально быстрое занятие сайтом в основные результаты основной выдачи поисковика;
  • Установка файла на сайт облегчает системе пополнять свой индекс более свежим контентом. Как результат, пользователи получают при поиске самый свежий и актуальный по всем показателям контент.

Использование Sitemap идеально подойдет каждому владельцу сайтов, вне зависимости от того, сколько на сайте существует страниц — десяток или тысячи. Просто необходимо использовать карту тем собственникам сайтов, что претерпевают частые и глобальные изменения.

Довольно часто возникает ситуация, когда определенное количество страниц ресурса по той или иной причине не проходят индексацию, несмотря на то, что ссылки, прямо ведущие на них, прекрасно распознаются современными поисковыми роботами. Главной причиной данного явления может быть расположение ссылок, непосредственно ведущих на страницы, которые расположены в самой глубине сайта.

Говоря иными словами, робот-поисковик не доходит полностью до данных ссылок, потому не может найти нужные пользователю страницы. Эффективно предотвратить подобную неприятную проблему можно посредством установки на сайт Sitemap.

Применение Sitemap, несмотря на свои явные положительные стороны не обеспечивает преимуществ при осуществлении стандартного ранжирования.

Как создать стандартный Sitemap?

Создать карту сайта самостоятельно или при помощи специальных генераторов, не сложно. Достаточно просто следовать определенным инструкциям. Есть несколько советов относительно того, как правильно проводить установку файла, среди которых можно выделить:

  • Файлы карты должны содержать не больше 50 тысяч url, а также общий размер файла не должен превышать 10 Мб. Даже при таком размере файл стоит разбить на несколько частей, так можно будет избежать перегрузки сервера;
  • В процессе создания нескольких файлов карты стоит перечислять их в специальном файле индекса. Создавать их нужно с использованием таких важных тегов, как Sitemap;
  • Все адреса должны быть определены с префиском «www», но его также может и не быть;
  • Нужно проследить за тем, чтобы файл карты обладал UTF8 кодировкой.

Так как описываемая карта используется по большей части пользователями продвигаемого или совершенствуемого сайта, карта должна представлять собой всего одну страницу. На ней должна отображаться максимально достоверная информация.

Особенности настройки файла

Если ресурс состоит из большого объема страниц, количество которых может достигать несколько сотен и более, заниматься ручным созданием карты будет неудобно и очень сложно. В данном случае стоит воспользоваться специальным генератором. С его помощью можно быстро и без особых проблем создать и сгенерировать файл.

Большой популярностью пользуется приложение Google Sitemap, написанный на языке Python. Он предназначен для создания Sitemap для ресурса и использует при этом Sitemap Protocol.

Особенностью данного скрипта является возможность создания карты, основываясь на список URL, на основной директорий стандартного веб-сервера, а также действует на основе логов беспрепятственного входа.

Чтобы произвести настройку файлового объекта при помощи генератора, стоит следовать представленной вниманию инструкции:

  1. Необходимо зайти на портал разработчика и ввести адрес продвигаемого ресурса в специальную форму.
  2. Нажимается Submit.
  3. Нужно скопировать нужный код, сгенерированный для ресурса и потом поместить его в новый текстовый совершенно чистый носитель записной книжки.
  4. Текст и подобный файл сохраняется под особым названием и именем.
  5. Сохраненный файл загружается в основную директорию ресурса, то есть туда, где расположена домашняя поисковая страница.
  6. В основной строке поиска набирается путь к сгенерированному предварительно файловому объекту При правильном выполнении всех процессов, можно будет обнаружить перечень URL’ов без каких либо ошибок.
  7. После этого открывается личный аккаунт и потом прибавить данный путь в нужную графу, которая присутствует в данном аккаунте.

Подобные шаги нужно делать в отношении каждого сайта. Это поможет быстро создать на сайте идеальную сгенерированную карту, что сделает интерфейс ресурса максимально понятным и простым.

Если ресурс состоит сразу из нескольких десятков тысяч страниц, можно воспользоваться специальными бесплатно работающими сервисами. Нужно просто указать в сервисе адрес продвигаемого ресурса и активировать кнопку под названием «Загрузить». Пользователь получает полноценную и актуальная карта обрабатываемого. Среди самых популярных сервисом можно отметить xml-sitemaps и freesitemapgenerator.

При желании самостоятельно создать карту Sitemap.xml нужно тщательно изучить работу таких тегов, как, где даны сведения, касающиеся адреса или url страницы, который гарантированно заключает большое количество url-адресов, используемый для показа основных url, где отражается число крайнего изменения определенной страницы.

Данные теги относятся к категории обязательных, но есть и несколько иных, которые можно не указывать в файле карты. Как только карта при помощи данных тегов полностью создана, ее останется просто добавить на продвигаемый ресурс. Здесь потребуется дать название файлу и потом залить его в основную корневую сайтовую директорию.

Кроссбраузерность — возможность открытия сайта в максимальном количестве браузеров.

 

К преимуществам биржи Ротапост принадлежит упрощенная монетизация. Как работать с биржей, читай в нашей статье.

 

Ошибка 404 может возникнуть на странице после того, как она была удалена. Узнай здесь, что делать в таком случае, чтобы поведенческий фактор не ухудшился.

Подводя итоги

Карта современного ресурса Sitemap, как файл, представляет важную страницу, где отображается точная информация относительно структуры портала. Это не просто важный, но необходимый элемент ресурса, как для поисковиков, так и для стандартного посетителя.

Говоря иными словами, файл карты содержит важные ссылки, ведущие на главные разделы сайта, а также на их основные подразделы. Если ресурс состоит из небольшого количества страниц, можно будет обойтись простым меню, если же сайт представляет собой полноценный портал и страниц у него несколько тысяч, без карты здесь не обойтись.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2225   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета