Битые ссылки — это ссылки на страницу, которая не существует, а также на документ или на то или иное изображение. При переходе по битой ссылке пользователь в лучшем случае будет видеть сообщение относительно того, что страница не может быть найдена. В худшем он может видеть служебную страницу сервера.

Неприятные последствия от битых ссылок

В процессе перехода по внешним ссылкам посетитель больше не возвращается на ресурс, то есть для продвижения такие ссылки недопустимы.

Особенно это касается новых посетителей, проверенные пользователи, которые доверяют ресурсу, могут полистать страницы, так как знают, что ресурс работает.

Основной отрицательной чертой ссылок является то, что они характеризуются, как скрытые, то есть сам владелец сайта совершает переходы проверенными путями, не сталкиваясь с битыми ссылками, а новые посетители при этом сталкиваются с данной проблемой постоянно.

Причина возникновения битых ссылок

Сеть интернет изменяется постоянно, появляются все более новые файлы и страницы, а старые полностью удаляются. Если на относительно небольшом сайте легко можно проследить качество и эффективность всех ссылок, то с одновременным ростом сайта данная проблема будет все более актуальной.

Пессимистичной проблема становится после того, как на ресурсе будут указываться ссылки на иные сайты. Если на своем сайте еще можно контролировать данный процесс, то на иных сайтах следить за перемещением документов и файлов будет просто невозможно. Причин для возникновения битых ссылок может быть несколько:

  • Удаление старых документов и страниц. При удалении чего-либо с сайта важно помнить, что в иных разделах могут остаться ссылки на объект;
  • Изменения, проводимые на внешних сайтах. Если была размещена ссылка на сторонний сайт, а примерно через неделю сайт сменил свою основную структуру или переехал на иной домен;
  • Автоматический процесс обновления данных. Если на ресурсе настроено автоматическое обновление данных, взятых из внешнего источника, основной задача поддержания актуальности ссылок является очень важной. При малейшем сбое в алгоритме производимых обновлений могут проявиться массовые неблагоприятные последствия в виде битых ссылок;
  • Переработки и редизайн сайта. В процессе переработки сайта можно столкнуться с задачей переноса основного контента из старого на новый ресурс. Это довольно кропотливая работа, которая требует определенного терпения и внимательности, так как иногда можно просто не заметить ссылки на уже несуществующие страницы;
  • Основанием для появления битых ссылок могут стать элементарные ошибки вебмастера.

Это самые распространенные причины, по которым появляются битые ссылки, на самом деле оснований может быть намного больше. Эффективно бороться с причинами просто невозможно, потому стоит более тщательно отслеживать полученный результат.

Как найти битые ссылки?

Для самостоятельной проверки сайта с целью нахождения битых ссылок достаточно просто активировать все возможные ссылки, которые находятся в поле зрения. Это ручной метод, который можно расценить, как простой, но при этом он не является эффективным. Для получения должного эффекта стоит использовать автоматизированные решения, среди которых можно отметить:

  • Можно использовать стандартный инструментарий профессионального вебмастера. Современные поисковики представляют отчет по найденным некачественным ссылкам. Подобным образом сайт проверяется раз в несколько недель. Это говорит о том, что о наличии битых ссылок можно будет узнать далеко не сразу. Кроме того, роботы поисковых систем в состоянии проиндексировать только часть страниц, не принимая во внимание запрещенные и повторяющиеся страницы. Чтобы добиться большего эффекта, можно воспользоваться специальным роботом Google Search Console.
  • Использование разнообразного программного обеспечения. Существует достаточно много программ, которые предназначены как раз для проверки сайтов на наличие битых ссылок. Работая на ПК, приложения не могут достигнуть той же самой скорости, что и основное сервисное решение. На этом основании проверка большого сайта может занять недели. Решения в данном случае могут быть платными, причем не дешевыми.
  • Применение специализированных онлайн-сервисов. Подобные сервисы производят проверку ресурсов строго «по требованию». Контроль проводится в режиме онлайн, потому нет зависимости от ПК, а также от интернет-канала пользователя. Кроме того, не требуется ничего скачивать и устанавливать, отчет придет сразу на почту.

Основным преимуществом использования таких серверов является возможность получить результат проверки буквально через несколько минут после проведенной проверки.

  • Просмотр проиндексированных страниц в системе поиска. Это получение анализа посредством оператора «site:». После получения списка ссылок, нужно выполнить ручной поиск неработающих ссылок, проверяя каждую страницу из выдачи.
  • Использование инструментов вебмастера. Это использование специальной проверки на сайте на предмет битых ссылок. Это уникальная возможность ознакомиться с их адресами и общим количеством.

Все методы являются достаточно действенными, выбор можно осуществлять на основании личных предпочтений, а также возможностей и уровня самого исследуемого сайта.

Битые ссылки – что делать?

При обнаружении битых ссылок сразу нужно обратиться к специалисту, который занимается обновлением ресурса. Основная масса подобных ссылок может быть исправлена посредством стандартных приспособлений и методов. Могут быть использованы стандартные средства редактирования, которые не требуют вмешательства в основную часть ресурса.

Эффективным методом устранения проблемы будет обращение к разработчикам сайта.

Необходимо помнить, что проблемные ссылки не обязательно могут быть отнесены к итогам плохо выполненной работы программистов и разработчиков.

Если работу по исправлению ссылок будут выполнять они, услугу придется оплатить. Сэкономить средства можно будет только при наличии определенных знаний, и если сайт был создан самостоятельно.

Устранить битые ссылки можно и самостоятельно. Как только был получен список битых ссылок на ресурсе, можно своими силами устранить проблему или создать особый процесс перенаправления. В данной ситуации можно действовать следующими шагами:

  • Можно исправить ссылку при помощи специального менеджера по переадресации. Это один из самых простых методов исправления битых ссылок. Достаточно просто зайти в менеджер по переадресации, нажать на все ссылки по списку. В процессе открытия потребуется ввести адрес страницы, куда будет проводиться переадресация. После этого нужно просто все сохранить и закрыть графу;
  • Можно просто исправить ссылку, что будет актуально в случае, если она была написана неправильно. В данном случае достаточно будет просто сменить URL-адрес, а потом заменить его более правильным значением;
  • Не менее эффективным методом является отключение ссылки, то есть удаления ее из статьи или из модуля, в котором она наиболее часто встречается.

После проведения всех работ, связанных с исправлением, стоит провести работу в инструментах поисковиков. Таким образом, можно сообщить системе о том, что все битые ссылки исправлены.

Уровень вложенности бывает трех типов — 2 УВ, 3 УВ, 4 УВ.

 

Выделяют основное и второстепенное ядра, читай в нашей статье о предназначении каждого из них.

 

Протокол HTTPS отличается от HTTP тем, что первый вид более продвинутый. Как перейти на протокол HTTPS, узнай здесь.

Подводя итоги

Битые ссылки в состоянии серьезно навредить сайту, потому требуют быстрого исправления. Пренебрежение данным правилом в состоянии испортить общее впечатление пользователей о том или ином сайте.

Также некачественные ссылки могут снизить общую эффективность SEO, посредством нарушения потока ссылок на сайте. Все это оказывает неблагоприятное воздействие на общее ранжирование.

Для предотвращения подобных ситуаций потребуется полностью проверять сайт на наличие ссылок, которые не работают. Сделать это, как самостоятельно, так и посредством обращения к профессионалам.

Процесс устранения битых ссылок позволит сделать сайт максимально качественным и прибыльным. При этом не придется инвестировать в данное мероприятие большое количество средств и времени. Пренебрегать данным процессом не стоит, так как есть несуществующие страницы в состоянии значительно нарушить репутацию всего ресурса в целом.



Поделитесь с друзьями:

Просмотров: 2729   Маркетинг
 (голосов: 1)


Автор: Александр Мишустин, Vertex seo  

Комментарии



Добавление комментария



Ваше Имя:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

С этой статьей также читают:
Как узнать рейтинг в Alexa Rank и улучшить позицию сайтаТоп-6 программ для накрутки поведенческих факторов сайта — СкачатьДать рекламу бесплатно – эффективная экономия бюджета